5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【江の川鉄道】三江線10両目【ラインカラー水色】 [無断転載禁止]©2ch.net

1 :名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(5段) (ワッチョイ 3eea-TB/y):2016/08/17(水) 10:50:11.80 ID:ctCt71+U0
2015年10月にJR西日本よりバス転換の提案
2016年9月 にJR西日本より正式な(廃止)表明
を受けてしまった三江線について語るスレッドです。

【路線継続に赤信号】三江線9両目【ラインカラー水色】
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1470308052/l50
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

953 :名無し野電車区 (ワッチョイ 63dc-LjSB):2016/11/25(金) 16:30:03.15 ID:e6rOPPk50
新スレお願いします

954 :名無し野電車区 (ワッチョイ cfea-+bTa):2016/11/25(金) 17:07:09.82 ID:GByUYAKt0
まだ早い
レス番980でOK

955 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6f2d-8FLc):2016/11/25(金) 17:32:59.60 ID:uDbKmCH70
三江線の景色は葬式鉄
過ぎ去りし季節は空気輸送

956 :名無し野電車区 (ワッチョイ a7d4-JQwj):2016/11/25(金) 18:32:47.11 ID:99m3YSPV0


957 :名無し野電車区 (ワッチョイ a77b-pkVQ):2016/11/25(金) 20:44:07.97 ID:kEAkvYkX0
留萌線は廃止前の乗り納めで乗客が増加してて、定期列車に増結が出ることがあるけど、
三江線は最後まで1両での運行で終わりそうだな。

958 :名無し野電車区 (スププ Sdaf-LjSB):2016/11/26(土) 00:24:13.78 ID:5yDODQN6d
ざんねんながら、どう考えても
北海道のほうが魅力感じるわな。
どっちか1つ選べってテストしたら
留萌のほうが断然多いのは
まず間違いないはず。

959 :名無し野電車区 (ワッチョイ ab7b-znN9):2016/11/26(土) 01:15:37.27 ID:EvIKvUs30
留萌線は東京から日帰りで増毛往復する猛者が現れるぐらいだから・・・

三江線にそこまで情熱を燃やせるファンってまずいないだろ
遠い、遅い、車窓に飽きる・・・

960 :名無し野電車区 (スププ Sdaf-LjSB):2016/11/26(土) 01:25:10.64 ID:5yDODQN6d
俺は京阪神なんだが、
去年から4〜5回は出雲から南下してるが
何度行っても木次線のほうへ回ってしまうw
(18は1回使ったくらいであとは普通券
ずっとバスが特価だったので)

寒くなってきたから
ようやく温泉と絡めて三江踏破へ行ってみようと計画中
二十数年ぶり。

961 :名無し野電車区 (ガラプー KK9f-ploY):2016/11/26(土) 06:21:34.42 ID:RMWiB1YzK
出雲の方へ何回も出掛けてるオタが三江線20年ぶりとはそらダメだわ

962 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8b5b-/sNf):2016/11/26(土) 13:49:20.19 ID:qopo8y450
木次線のほうが3段スイッチバックはあるわおろちループはあるわで見どころ多いからなあ

963 :名無し野電車区 (ワッチョイ 63dc-LjSB):2016/11/27(日) 08:38:48.23 ID:ONNjKbZA0
木次はそんなに長くないし

964 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4bcb-dsHc):2016/11/27(日) 12:33:32.52 ID:PzboLsqn0
>>957
広島のローカル番組(RCCテレビ)で三江線のシリーズ企画をやってるが、その中でキハ120の2連が映ったりしてるけどね。

965 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4bcb-dsHc):2016/11/27(日) 12:35:45.28 ID:PzboLsqn0
>>958
留萌〜増毛は泣いても笑ってもあと一週間で終わりだからな〜。
ニュース検索すると著名人(映画監督)のコメントも載ってたりするし。

966 :名無し野電車区 (ワッチョイ ab0e-rApL):2016/11/27(日) 13:21:48.78 ID:mR1hNUyb0
ういらーへの手紙はちゃんと四でもらってたそうですね。
2ちゃねらーざまあ

967 :名無し野電車区 (ワッチョイ f329-+bTa):2016/11/27(日) 14:22:30.67 ID:0YeK4ydx0
https://www.facebook.com/groups/1542579876050934/permalink/1598840530424868/
 昨日、京都丹後鉄道の社員の方と会いました。三江線を引き継いで、運営してもらうとすれば、ウイラーになります。
京都丹後鉄道の社員の方が言うには、「弊社は三江線を運営することは可能だが、それには地元が鉄道を必要とし、鉄道を活かした街づくりを模索することが、絶対条件である」とのことでした。
 京都丹後鉄道の社員は、「村瀬社長に出した手紙は、弊社の常務取締役も読んだ」とのことでした。
「私は、堀内重人とは学会などで会う」といったら、「本人に伝えてくれ」となったようです。
ウイラーが三江線の運営をするか否かは、先ずは地元のやる気のような感じでした。
 地元の自治体が、石見交通や地元のタクシー会社も巻き込んで、三江線を核とした街づくり計画を策定出来るか否かが、重要になる気がしました。

968 :名無し野電車区 (ワッチョイ f329-+bTa):2016/11/27(日) 14:23:00.95 ID:0YeK4ydx0
>弊社は三江線を運営することは可能だが、それには地元が鉄道を必要とし、鉄道を活かした街づくりを模索することが、絶対条件である

内容は丁寧なお断り(この条件が満たせないなら手を煩わせるな)

なお ウィラートレインの社長は小高だし
ウィラーアライアンスの村瀬社長は「堀内 それ誰?」だから

969 :名無し野電車区 (ワッチョイ f39b-znN9):2016/11/27(日) 15:19:58.73 ID:0s3/x+v20
>>968
たぶん、両備にも同じ内容を送ったとしても、同じ答えが返ってくると思うぞ。

970 :名無し野電車区 (ワッチョイ ab7b-0AhV):2016/11/27(日) 15:41:10.93 ID:oU/TJOFU0
頑張ってるのはまあ認めるけどさ、本質的な

それには地元が鉄道を必要とし、鉄道を活かした街づくりを模索することが、絶対条件である

ここに対するアプローチが全然できてないよね

単に自分の妄想を押し付けて相手にされてないのに「地元にやる気がない」って
非難される人たちが可哀想だ

971 :名無し野電車区 (ササクッテロラ Spe7-fk+P):2016/11/27(日) 15:45:55.13 ID:jYHJSzYQp
ここはコピペ既知害の来るとこじゃねーぞ

972 :名無し野電車区 (ワッチョイ ab0e-rApL):2016/11/27(日) 16:48:17.36 ID:mR1hNUyb0
地元をやる気にさせるのが堀内に課せられた課題じゃないかな?

973 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4bcb-dsHc):2016/11/27(日) 17:37:26.98 ID:dhAqAWCF0
と言っても三江線沿線の実質住民数は1万人ちょっと程度。
(三江線を利用する機会の無い三次&江津市街地住民を除く)
しかも住民の大半を高齢者が占める。
100km超の路線で実質住民数1万人程度だとどうしようもない。
色んな人が書いてるようにバスの維持にも苦労するだろう。

974 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa07-lM3r):2016/11/27(日) 17:39:10.97 ID:JfI639xDa
観光客が来るから、それで賄う目論見なんでしょ

んな簡単にいくか

975 :名無し野電車区 (ワッチョイ a742-znN9):2016/11/27(日) 18:40:28.35 ID:D60tC+410
やる気ってのは先立つものを用意してもらわないと一瞬で終わってしまうわけですけどね

976 :名無し野電車区 (ワッチョイ 13bc-lM3r):2016/11/27(日) 20:39:20.67 ID:4dFfZCJC0
地元はやる気になってるだろ、バス転換を
鉄道より便利になるんだから当然だ

鉄道は線路の上しか走れないし、駅にしか止まれない
これはど田舎にとって致命的な欠点

977 :名無し野電車区 (ワッチョイ 57af-rApL):2016/11/27(日) 20:57:40.88 ID:nRxQ6lZr0
自治体が行政サービスを放棄して、地元民に押し付けてる時点でこの地域に未来はない。
正月や盆に電気のついていない家が多い。家があっても人が住んでいないんだね。
石見交通が路線を縮小したぐらいだから、代替バスもなくなっていくと思うよ。

島根県民の県民性もよくないので、このまま滅びるだけ、
開き直って何でもやってみようという気もない。

978 :名無し野電車区 (ワッチョイ ab0e-rApL):2016/11/27(日) 21:25:05.81 ID:mR1hNUyb0
じゃあ何もないなら、米軍基地誘致したり、原発廃棄物処分場誘致したりして
有効活用するべき。

979 :名無し野電車区 (ワッチョイ ab7b-znN9):2016/11/27(日) 22:32:33.88 ID:QSJkqGmn0
もう石見地方自体の日本における存在意義自体がなくなってる。

この際だ、江の川に、三次市街地ぎりぎりまでダム湖水が遡るぐらいの巨大ダムを
江津に近い地点に作って、水力発電実施すべきじゃないか。
三次の標高なんて150mぐらいなんだから、技術的に不可能なほど高いダムは作らなくて済む。
川沿いに住んでる住民もわずか。それでいて水量は中国山地最大なのが江の川。
電力マネーと立ち退き補償金でいろいろ整備、生活安定。利用しない手はない。

980 :名無し野電車区 (ワッチョイ cfea-+bTa):2016/11/27(日) 22:50:54.73 ID:m05LOl6p0
https://www.facebook.com/groups/1542579876050934/permalink/1598840530424868/?comment_id=1599217260387195&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R%22%7D
尾辻さん>ウイラーとすれば、島根県や広島県がインフラの維持管理費を負担する形で上下分離経営を実施すれば、収支均衡を図ることは可能だと考えているのかもしれませんが、ただそれだけでは直ぐにじり貧になると見ていると思います。
地元のやる気がなければ、利用者を増やしたり、活性化は出来ないと考えていると思います。

何でここまで楽観的になれるんだ?
地元がバス転換に同意して廃止後の交通計画まで進めている段階で

>弊社は三江線を運営することは可能だが、それには地元が鉄道を必要とし、鉄道を活かした街づくりを模索することが、絶対条件である

こう言っているのは要するに
「あんたらの妄想の相手なんかしないからFBでウィラーの名前を挙げてくれるな 迷惑だから」
とやんわりと苦言呈しているんだよ

981 :名無し野電車区 (ワッチョイ ab7b-0AhV):2016/11/28(月) 00:04:43.35 ID:j4PwHWkP0
この人の上下分離は鉄道維持の魔法の合言葉だから

JR北海道なんかインフラ施設に車両まで下が持って運営だけJRとかいう寝言を言ってる

もうそこまで言うならインフラに車両に鉄道員に燃料代、全部下が持って
JR北はおぜん立てさせられたなか運転だけを行う、とか究極の上下分離鉄道にしてくれよ

結局上下分離ってのはいまの赤字のケツをJRじゃなくて誰か(地方自治体)が持つだけの
話なのに上下分離であら解決、という思考がイマイチ理解できない

982 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3f79-fk+P):2016/11/28(月) 00:25:55.92 ID:qOcb7a4H0
ウィラーなんかに任せるとかバカの極み。
あんな法の抜け穴ばかり四六時中考えている集団がまともなはずがない。
両備の小嶋さんと比べるなんて小嶋さんに失礼すぎる。

983 :名無し野電車区 (ワッチョイ 0b0f-/sNf):2016/11/28(月) 06:21:08.37 ID:80KlhUb/0
上下分離で自治体が税金投入して下持てば簡単に維持できるなら、自治体が赤字補填してる数多のローカルバスが年々廃止になったりしないよ

984 :名無し野電車区 (ワッチョイ f39b-/sNf):2016/11/28(月) 08:42:01.49 ID:kesW2C510
>>982
でも、三江線に関してはどちらも同じ答えを出すであろうとわかってしまうのが不思議だ。

985 :名無し野電車区 (ワッチョイ f329-+bTa):2016/11/28(月) 08:46:44.56 ID:2drcPXhe0
堀内って存続叫ぶ割に基本的なものすら何も調べてないんだな
輸送密度2桁の段階で調べなくても判りそうなものだけど
上下分離したところで収入が10倍になっても黒字化は無理
http://sankousen.com/wp-content/uploads/2016/04/a51cb44e982ffeb7b85d74c36bbbab9f.pdf
運輸評論家自称する割にそんな事も理解できないから
京丹後鉄道の専務が堀内にわざわざ伝えてくれと言った意図も理解できないのだろう

986 :名無し野電車区 (アウアウウー Sa07-lM3r):2016/11/28(月) 10:55:29.90 ID:QhkWY+J1a
自説を押し通すのに有利な情報だけを取捨選択してるんだろうよ
それが命取りだと気付かずに

災害不通になったときに騒ぎ出してりゃ、話はまた少し変わっただろうけど
いまとなっては雑音というか騒音でしかない

987 :名無し野電車区 (ワッチョイ f329-+bTa):2016/11/28(月) 11:04:40.33 ID:3kdFbspM0
うわぁぁ
勝手に三江線運行に意欲がある事にされて自治体に連絡
京丹後でJRと乗り入れもしているのに関係こじらされて
ウィラーにとって大迷惑だな


高橋 恒太
ウィラーさんとしては引き受けに含みを残した上で、あとは地元のやる気を見て…ということですな。
この話を地元自治体に伝えて、地元側の意向を聞いた上でウィラーさんと話をする場を設けられたら話が進む気がします。


堀内 重人
高橋さん>12/23に江津で開催される三江線存続期成同盟会で、私はこの旨を関係者に伝える考えです。
ウイラーは、交通街づくりを目指していることは確かですね。

988 :名無し野電車区 (ガラプー KK9f-SyHo):2016/11/28(月) 11:27:23.74 ID:f2zqGkNRK
>高橋 恒太

これまで数々の問題を起こした「脱束同盟」で有名なアスペの基地害じゃねーかwww

989 :名無し野電車区 (ブーイモ MMc7-/sNf):2016/11/28(月) 12:42:56.59 ID:lF7l7ksMM
ウィラーは京丹後と心中するぐらいの覚悟で引き受けたのに、
これ以上引き受けられないのは馬鹿でもわかるのになあ。

990 :名無し野電車区 (ラクッペ MM67-fk+P):2016/11/28(月) 15:30:31.56 ID:sHRCF56aM
京丹後と心中する気なんかあるわけねーだろ。
あんな、違法バス上がりに。

991 :名無し野電車区 (オッペケ Sre7-/sNf):2016/11/28(月) 16:12:56.01 ID:01g8OLhpr
そもそもウィラーは返事してない。する気もない。
返事しなきゃ行けない道理はないし、相手にしたら面倒なだけと言うことがちゃんとわかっている

992 :名無し野電車区 (スフッ Sdaf-yYbS):2016/11/28(月) 18:36:11.20 ID:TKgHcLH4d
3セクでも上下分離でも
どっちにしろ自治体負担。
鉄道である以上
安全運行上莫大な経費がかかるから、
その負担は大。
その自治体が財政難で無理という以上、
無理。

993 :名無し野電車区 (ワッチョイ ab7b-znN9):2016/11/28(月) 19:34:00.52 ID:QXFCLf1t0
堀内は完全に悪い意味の業界ゴロと化したな・・・

994 :名無し野電車区 (ワッチョイ a77b-pkVQ):2016/11/28(月) 21:21:04.92 ID:xdTUT2Z00
次スレとして、part11(11両目)とpart15(15両目)の2つのスレが
立ってるけど、どっちが本スレかな?
11両目スレは以前にも存在していたから、
重複スレとして放置でいいかな?

995 :名無し野電車区 (ワッチョイ f329-+bTa):2016/11/28(月) 22:48:24.50 ID:vqDYkVlx0
次スレ
【江の川鉄道】三江線11両目【ラインカラー水色】
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1480330770/l50

996 :名無し野電車区 (ワッチョイ f329-+bTa):2016/11/28(月) 22:58:13.79 ID:vqDYkVlx0
https://www.facebook.com/groups/1542579876050934/permalink/1598840530424868/
 昨日、「人と環境にやさしい交通をめざす会」の全国大会が福井で開催され、その会場で京都丹後鉄道の社員の方と会いました。
 結論から先に言いますが、三江線を引き継いで運営してもらうとすれば、ウイラーになります。
京都丹後鉄道の社員の方が言うには、「弊社は三江線を運営することは可能だが、それには地元が鉄道を必要とし、鉄道を活かした街づくりを模索することが、絶対条件である」とのことでした。
【以下略】


「人と環境にやさしい交通をめざす会」会場で堀内を見た方々のツイッターコメント
https://twitter.com/superaero1/status/802806166975676417

997 :名無し野電車区 (ワッチョイ a77b-pkVQ):2016/11/28(月) 23:09:22.30 ID:xdTUT2Z00
ume

998 :名無し野電車区 (ワッチョイ a77b-pkVQ):2016/11/28(月) 23:09:39.80 ID:xdTUT2Z00
埋め

999 :名無し野電車区 (ワッチョイ a77b-pkVQ):2016/11/28(月) 23:09:55.19 ID:xdTUT2Z00
1

1000 :名無し野電車区 (ワッチョイ a77b-pkVQ):2016/11/28(月) 23:10:12.11 ID:xdTUT2Z00
終了

1001 :1001:Over 1000 Thread
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。
life time: 103日 12時間 20分 1秒

1002 :1002:Over 1000 Thread
2ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 2ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 2ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
http://premium.2ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.2ch.net/login.php

257 KB
★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)