5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

−新時代のニューロ−E235系 vol.10©2ch.net

1 :旭=1000 転載ダメ©2ch.net(4段) (ワッチョイ b9e3-wv7z):2016/05/07(土) 23:52:27.69 ID:YnIUiujw0

新型通勤電車(E235系)量産先行車新造について[PDF]
ttp://www.jreast.co.jp/press/2014/20140701.pdf
1日早く山手線の新型車両に乗ってみた 「E235系」の注目ポイントはココだ!
ttp://tetsudo-shimbun.com/article/topic/entry-560.html
JR東日本E235系、山手線新型車両11/30デビュー! 車内広告は紙媒体と併用に
ttp://s.news.mynavi.jp/news/2015/10/13/570/index.html
山手線新車E235系は何を目指すのか
トラブル原因「INTEROS」の意味
ttp://trafficnews.jp/post/46608/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

272 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/23(月) 00:21:39.52 ID:TIsXN+sgM
>>266

”空気ブレーキ”というのを曖昧にして言うてないか?

昔の客車みたいに、ホンマにブレーキホースを通しとるのよりは早く伝わるかも知れんとしよう。


それでも、いまの空気ブレーキは、TIMS伝送orINTEROS伝送で、台車至近のコンプレッサーから先やろ?

それで、INTEROS伝送はTIMS伝送に応答性能で負けるから、運転士がハンドル握れんねんなあ?と私は言うとる。

273 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプッ Sd28-MTTD):2016/05/23(月) 01:35:51.68 ID:JCVxBb0Hd
>>272
Mr.hっておーにっちゃんから離れていったけど、1度も釣り宣言してないよな。したっけ?鍵穴らがいくら質問しても一切おーにっちゃん以外にリプしてなかったよな。

てかな、そういう話じゃないねん。何で問われてることの本質が分からないのかなあ。

今聞いているのは、
1、トリップを使って書き込みをしてるものがいる
これ以外の客観的事実はあるのかないのかということ。

もう1度よく前の書き込み見て答えてね。

以下参考
>>220
Mr.hやタチコマみたいなたちの悪い人いたよね。トリップがその人達みたいに悪意を持っておーにっちゃんを騙していないという証拠は?笑

てか、今聞いてるのは、証明の仕方の話ではなくて、今の時点で、
1、トリップを使って書き込みをしている者がいる。
以外の客観的事実は存在していのかと聞いてるのだけど。

おーにっちゃんの話し方だと、「そんなものは存在しないから、工作員()のお前らが伊達娘でないことを証明しろ」と言ってるようなものなのだけど。笑
意味不明だよね。

それなら、(1)以外の客観的事実がないことを前提に、おーにっちゃんがトリップがメンバーだと証明しなよ。
トリップ伊達娘()に向かって、Twitterでおもむろに「伝説の360」って呟いてと言ってみれば。笑
そのトリップが本当に本人なら書いてくれるでしょ?笑

274 :名無し野電車区 (ワッチョイ 215b-xKv1):2016/05/23(月) 01:43:54.72 ID:lTLOz1CH0
> INTEROS伝送はTIMS伝送に応答性能で負ける
ここの真偽や、真実だとして「どの程度負けているのか」がわからないのがなんとも。

一人確信してる人がいることは承知してるけど、どうもその人の言うことが全面的に信頼されてるわけでもないようだし。

275 :名無し野電車区 (ワッチョイ bce3-7Gsa):2016/05/23(月) 03:21:24.15 ID:DH538Miu0
>>272
じゃあ昔の列車はブレーキかけられなかったって事?

276 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3b57-xKv1):2016/05/23(月) 06:29:54.03 ID:SmWUrc8r0
>>272
岩崎ちゃんとおーにっちゃん同じだな
両方ともアイドルにストーカーする変質者

変質者の電車の話なんか誰も聴く気ないから鉄道版から消えてね

今日も小汚い格好で無料のモニター見せてもらいにいくのかい?

277 :名無し野電車区 (ワッチョイ ca81-xKv1):2016/05/23(月) 07:15:17.24 ID:5EfKsLDW0
>>272
231も235もコンプレッサーは2・5・8号車しかねぇよ。
ブレーキ専用コンプレッサー自体も昔から存在しない。

278 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/23(月) 09:15:01.88 ID:TIsXN+sgM
>>273

前も書いたけど、Mr.hって完全に釣りと見破ったし、私から見破られた直後から完全にアンチコメントし出した。

https://twitter.com/kinurasayaka/with_replies


>>274

IP通信が、伝達される時間を保証してないから、「なんとも」というしかない。

「伝達される時間を保証してない」そのこと自体がそもそも問題やし。

もっと汎用的なクルマの制御でさえもIP通信はリアルタイム制御に向かないとして使われてないんやから。


>>275

いまの列車はTIMSでARCNETというトークンパス方式やから通信できとった。

さらに昔の列車は、空気ブレーキで確かにブレーキが遅かったかも知れんけど、安全性の概念がいまよりも低い時代のハナシやしなあ。

いま山手線を昔の客車で運行したら、きっと半分くらいの運転本数に減ってまうやろし。

279 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/23(月) 09:19:00.54 ID:TIsXN+sgM
>>277

ゴメン「元空気タンク」やな。訂正する。

−−−−−−−−−−
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A9%BA%E6%B0%97%E3%83%96%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%82%AD

鉄道車両においては、空気圧縮機により「元空気タンク」と呼ばれるタンクに圧縮空気を溜めておき、運転席のブレーキ弁により、ブレーキ力を制御するのが基本である。
−−−−−−−−−−

あげあし取ってもらうのは多いに結構。

私には自己学習機能があるから、そこで改めてチェックして学習して、必要に応じて修正すれば済むハナシ。


そして、>>272 の”コンプレッサー”を”元空気タンク”と訂正したらええだけやろ?

280 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1595-MTTD):2016/05/23(月) 09:23:27.82 ID:xpFbtsl60
>>279
できる人は最初から確認をしたうえで議論をするから、そんな間違いは犯さない

281 :名無し野電車区 (ワッチョイ bc42-7Gsa):2016/05/23(月) 10:48:19.71 ID:lhZt00TL0
>>279
謝るなら、ゴメンだけでいいんだよ
後半の駄文を付けんな

282 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプッ Sd28-MTTD):2016/05/23(月) 11:15:57.46 ID:JCVxBb0Hd
>>278
アホか。よく読めよ。
ミスターは1度でも釣り宣言したか?ん、言うてみ?ほれほれ

なんか記憶かわってるみたいやけど、ミスターの時の事実と流れは、

1、5月頃、Mr.hなるものがおーにっちゃんに関するであろうツイートをする。
2、Mr.hはおーにっちゃん以外にリプを返さず、おーにっちゃんのみたまにリプ。
3、おーにっちゃんはMr.hとのやり取りを4ヶ月に渡ってしていた。(Mr.hを怪しむツイートはしているが、それ以上にリプを飛ばしている。)
4、9月頃、Mr.h間違えてぱるるのツイートをrt。ギャラリーによってMr.hとUKなる人物の共通点が見つけ出される。
5、当初はこのrt事件を、「乗っ取り」によるものとおーにっちゃんは考える。
6、おーにっちゃん、Mr.hは日本政府(秋元康プロデュース)の工作アカウントと判断。
7、山田によりおーにっちゃん垢バン
8、そこから数ヵ月後、話題に上がらなくなったMr.h、こっそりとおーにっちゃんのアンチ発言始めていたことが判明。
9、ギャラリーにより、Mr.hとUK、シロイルカ知恵袋事件のベストアンサー@ongakukan、ヤフーファイナンスにおける大西擁護の人物が同一人物であることが判明。
10、Mr.hはおーにっちゃんのアンチ発言をするようになったが、釣り宣言はしていない。

じゃないかな?都合のよいように記憶書き換えないでね。
本筋からそれちゃうけど、気になるからおーにっちゃんに質問!

結局、Mr.hは日本政府(秋元プロデュース)の工作員だったの?笑
http://app.f.m-cocolog.jp/t/typecast/1851255/1860320/101701293

283 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプッ Sd28-MTTD):2016/05/23(月) 11:25:57.73 ID:JCVxBb0Hd
>>278
Mr.hを釣りと判断するまでの4ヶ月間はどうだったの?笑 期待していたからあれだけのリプ飛ばしていたんでしょ。笑

てか、これ今のトリップメンバーと同じ構図だってことに気づかないかなあ。笑

284 :名無し野電車区 (ブーイモ MM28-7Gsa):2016/05/23(月) 12:14:47.95 ID:Rrwr8IJdM
共通規格としてのIPが転送時間を規定しないのと、E235の実装なり設計が規定しないのは別。
だから、規格で規定してないからできないとは言えない。
それどころか、仕様で規定しなくても実力が十分にある場合もある。

…ってことを踏まえないのは浅はかだし、踏まえて言えたとしたらNDA的にどうなんだってことになる。

285 :名無し野電車区 (アウアウ Sab5-7Gsa):2016/05/23(月) 13:08:00.70 ID:9e774wmSa
IPの方がトークンバスよりよっぽど早いし、
エラー時の再送も不要な方式だし、
何が不満なんだろう?

286 :名無し野電車区 (ブーイモ MM28-7Gsa):2016/05/23(月) 13:52:26.86 ID:Rrwr8IJdM
自分の知ることが世界の全てとでも思ってるのかもしれません。
実装でどう遅延を制限しているかを知らないと、彼の中では制限がないことになる(;^_^A

287 :名無し野電車区 (ワッチョイ 328c-FRyb):2016/05/23(月) 14:09:06.73 ID:BU5jgnT/0
殺害予告常習犯とまともに話し合いができるわけない。

http://anago.2ch.net/test/read.cgi/tubo/1417978651/
http://anago.2ch.net/test/read.cgi/court/1417978453/
http://wc2014.2ch.net/test/read.cgi/police/1417966056/

288 :名無し野電車区 (ワッチョイ 215b-xKv1):2016/05/23(月) 23:20:57.08 ID:lTLOz1CH0
>>284

289 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/23(月) 23:23:24.14 ID:QPOi0xkiM
>>282 >>278 となんか不整合ある?

* が追記箇所な。

1、5月頃、Mr.hなるものがおーにっちゃんに関するであろうツイートをする。
2、Mr.hはおーにっちゃん以外にリプを返さず、おーにっちゃんのみたまにリプ。
* 3、おーにっちゃんはMr.hとのやり取りを4ヶ月に渡ってしていた。(Mr.hを怪しむツイートはしているが、それ以上にリプを飛ばしている。) → Mr.hって釣りとの疑念を抱いとった
4、9月頃、Mr.h間違えてぱるるのツイートをrt。ギャラリーによってMr.hとUKなる人物の共通点が見つけ出される。
5、当初はこのrt事件を、「乗っ取り」によるものとおーにっちゃんは考える。
* 6、おーにっちゃん、Mr.hは日本政府(秋元康プロデュース)の工作アカウントと判断。 → Mr.hって完全に釣りと見破った
7、山田によりおーにっちゃん垢バン
8、そこから数ヵ月後、話題に上がらなくなったMr.h、こっそりとおーにっちゃんのアンチ発言始めていたことが判明。
9、ギャラリーにより、Mr.hとUK、シロイルカ知恵袋事件のベストアンサー@ongakukan、ヤフーファイナンスにおける大西擁護の人物が同一人物であることが判明。
* 10、Mr.hはおーにっちゃんのアンチ発言をするようになったが、釣り宣言はしていない。 → 宣言せずとも釣りそのもの

290 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/23(月) 23:26:59.12 ID:QPOi0xkiM
>>284

IPのほうはOSI参照モデルの”3. ネットワーク層”に該当するのに対して、実装は”7. アプリケーション層”やから、実装もネットワーク層に引きずられる。

https://ja.wikipedia.org/wiki/OSI%E5%8F%82%E7%85%A7%E3%83%A2%E3%83%87%E3%83%AB

たとえば、実装で頑張って100MBpsぶんのデータをバーッと送っても、伝送回線が10MBpsにしか対応してなかったら、砂時計に砂をどんどんくべるのと同じで、そこで滞ってまう。

291 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd28-MTTD):2016/05/23(月) 23:27:55.52 ID:zji+bSfad
>>289
で、Mr.hは結局、一般人の釣りなの?それとも日本政府(秋元プロデュース)の工作員のどっちなの?笑

292 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/23(月) 23:31:12.39 ID:QPOi0xkiM
>>285

> IPの方がトークンバスよりよっぽど早いし、

どくらい早いか言える?

> エラー時の再送も不要な方式だし、

上位プロトコルがTCPやと、自動的にパケットを組み立てるように再送してくれるんやなあ?
けどそうるると、機器間で再送が頻発する可能性があるから、再送をせんUDPにした。

けど、UDPは再送せんからといって、それはあくまで下層のハナシであって、上位層で届いてないパケットを認識して、当該パケットだけ再送依頼するんやんなあ?


>>286

自分の知る世界で議論をして、それ以上の世界が見つかったら、それは新たな世界として受け入れるだけなんやけど。

そして誰も、自分の知る世界以上の世界について主張しとる者がおらん。

293 :名無し野電車区 (ワッチョイ e942-7Gsa):2016/05/23(月) 23:33:59.61 ID:tllNti7e0
>>289
「完全に見破った」は後付けだろw

294 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3e57-xKv1):2016/05/23(月) 23:34:38.16 ID:Hq1C6z2g0
>>290
http://tocana.jp/2016/05/post_9820_entry_2.html
「彼は地下アイドル専門の追っかけで、冨田さんの前はアキバ系のアイドルグループのメンバーにハマっていたといわれる
。その時も贈り物を送ったり、勝手に交際宣言したり、彼氏でもないのに束縛しようとしてきたらしい。あまりにもひどいため、
イベントには出入り禁止だったようだ」

大西ヒデノブ変質者と同じだな  
「勝手に交際宣言したり、彼氏でもないのに束縛しようとしてきたらしい。」

大西変質者が同種の事件起すおそれあるな  大西変質者は基地外病院に収容したほうがいいと思わん?

295 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd28-MTTD):2016/05/23(月) 23:36:27.21 ID:zji+bSfad
>>292
自分の見えている世界と、他人の見ている世界は違うから、どちらの世界でも共通の尺度を持つ客観的データを用いてその世界のすり合わせをしていくんだけど。笑

おーにっちゃんのしていることは、自分が見ている世界の押し付けだよね。笑

お:トリップはメンバーだ。それを信じないお前らはおかしい。
皆:いやいや、そう主張するなら皆分かるような客観的証拠あるんだよね。それを見せてよ。

ってことなんだけど。笑 理解できます?

296 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd28-MTTD):2016/05/23(月) 23:41:11.20 ID:zji+bSfad
これっておーにっちゃんの見てる世界の押し付けだよね。笑
おーにっちゃんの見てる世界ではアイドルと相思相愛なんだろうけど、僕の見てる世界ではそうとはとても見えないんだよ。
おーにっちゃんの見てる世界の主張を理解したいから、僕の見てる世界と共通の尺度をもつ相思相愛の客観的証拠が欲しいと言ってるだけなんだけどなあ。笑

938 おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (dion軍)@転載は禁止 (ワイマゲー MM31-q3jF) 2016/03/02(水) 21:48:30.98 ID:3jqemb6hM
>>935

伊達娘とは相思相愛なの。

それをいちいち客観的に示せるかというと示せるものはない。

297 :名無し野電車区 (ワッチョイ 215b-xKv1):2016/05/23(月) 23:45:02.68 ID:lTLOz1CH0
>>290
L1からL7まで全部実装だよ。
まさか、L2スイッチの実装にL7が含まれるとか言い出さないよね?

で、そんな例えのようなアホを「実際に」やっていると示せるんですか?
やっていないと思いますが。
# 規格ベースですら、そうしないためのQoSとかあるし。

298 :名無し野電車区 (アウアウ Sab5-7Gsa):2016/05/24(火) 00:36:29.79 ID:pFsbHhu5a
>>292
10倍以上早いよ。

上位層(アプリケーション)は、再送しないよ。
自分の示したPDFをよく読もうよ。
再送しないって書いてあるでしょ。

299 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/24(火) 05:09:19.96 ID:XWm9shgiM
>>298

それ単純に回線速度言うとるやろ。
だからリアルタイム制御ではそんなん関係ない。

回線速度ではなくて実際にどういう手順でリアルタイム制御が可能なんか言うてみろ。

300 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3e57-xKv1):2016/05/24(火) 05:25:57.35 ID:5MIZ+Wmw0
>>299
中学生アイドルに性的嫌がらせをした変質者の電車の話なんて誰も聞かないですよ
鉄道版から消えてください

301 :名無し野電車区 (アウアウ Sab5-7Gsa):2016/05/24(火) 07:53:30.33 ID:+RykYCsaa
>>299
ハンドルやブレーキ操作後の位置の絶対値を
一定間隔(0.01秒に1回とか)で送信し続ける。

以上です。

302 :名無し野電車区 (ワッチョイ 215b-7Gsa):2016/05/24(火) 08:36:43.25 ID:JKMILKZH0
再送がないってルールなんだから、タイムスロット内に存在する転送の最大量を決めとけば遅れることは保証できるし、優先度つきキューを使うなら「優先度が対象以上になるパケット」の最大量を決めとけばタイムスロット間隔より短い遅延を保証できる。
映像ストリーミングですらここまではやってる。

303 :名無し野電車区 (アークセー Sxbd-xpBm):2016/05/25(水) 00:32:58.17 ID:U0Zsl3kJx
おーにっちゃんは変質者なんで
スルーしてください。

鉄道は日立時代から知ったかの
素人知識でした。プログラムも組めませんし、国家資格等も所持してません。

304 :名無し野電車区 (アークセー Sxbd-xpBm):2016/05/25(水) 00:36:12.23 ID:U0Zsl3kJx
おまけに2chではずーっとずーっと
同じ議題を繰り返していますw

リアルタイム制御w
もう何カ月同じ議論してるの?
ど素人さんww

会社で仕事出来んかったのにここでは
雄弁だね。

大西君w

305 :名無し野電車区 (ワッチョイ 215b-xKv1):2016/05/25(水) 00:36:32.35 ID:Vq5gJUPR0
>>303
ネットワーク周りの知識は初級シスアド(って今は言わないのか?)も取れなそうだね。

306 :名無し野電車区 (アークセー Sxbd-xpBm):2016/05/25(水) 00:39:27.05 ID:U0Zsl3kJx
あと、人前でると話がまとまってないのか

IQ低いっていうか頭の回転悪くて

何言ってるかわからないんだよね〜w

あうあうw えー

ねえ素人さんw

307 :名無し野電車区 (スプー Sd78-7Gsa):2016/05/25(水) 00:56:59.52 ID:ykjo85hzd
やはりな

俺も「おーにっちゃん」はニワカだと感じてた
憶測ばかりだから、確かに前から
リアルタイム制御の連呼だね。

308 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM7f-I4jf):2016/05/26(木) 05:05:45.39 ID:YC4aeOZiM
>>301

そんな制御でリアルタイム制御ができると思うなよ。

というのも、送信するだけではなく、「自分は本当はこの位置にいるから、どれくらいの強さで制御すればいいか」を演算するためには、アホみたいに送信していればいいだけではなくて、応答も必要や。
そしてそれらすべて一連の手順のどこかでパケロスが発生したら、正常な制御できんようになってまう。


応答まで考えてられんために、停止するときに空気ブレーキのみ、かつ強さを考えずギュッと強いブレーキを引くとしたら、
パケロスの発生が怖いから、とにかく強いチカラで強引に止めてまえ!という発想の結果として、すべて納得がいくなあ。

309 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM7f-I4jf):2016/05/26(木) 05:07:03.65 ID:YC4aeOZiM
リアルタイム制御を連呼しているのは、ニワカだからではない。
それがINTEROSの最大の弱点やからや。

日立製作所水戸工場でも10年ほど前から、このパケロス問題が重要やとして、伝送試験しとったのを私はいまでも覚えとる。

310 :名無し野電車区 (ワッチョイ d7e3-SNRC):2016/05/26(木) 07:13:11.39 ID:LBUUuxG10
>>308
>というのも、送信するだけではなく、「自分は本当はこの位置にいるから、どれくらいの強さで制御すればいいか」を演算するためには、アホみたいに送信していればいいだけではなくて、応答も必要や。

なんで?
何を応答するの?

311 :名無し野電車区 (ワッチョイ df81-kHkB):2016/05/26(木) 07:26:58.29 ID:YWmYS7Ub0
>>308
>応答まで考えてられんために、停止するときに空気ブレーキのみ、かつ強さを考えずギュッと強いブレーキを引くとしたら、
>パケロスの発生が怖いから、とにかく強いチカラで強引に止めてまえ!という発想の結果として、すべて納得がいくなあ。
ホント三流だな。一つの状況下の事象で完全な答えを出すってのは。

312 :名無し野電車区 (ワッチョイ a35b-SNRC):2016/05/26(木) 08:43:58.33 ID:cLr3GlLH0
全二重通信なんだから必要なら応答を受けりゃいいっしょ
自分が設計するなら、滑走防止とかの細かい制御を各車両に待たせて中央が高頻度に応答を受けなくても構わないようにするけど。
(中の人じゃないから実際は知らん)

313 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM7f-I4jf):2016/05/26(木) 21:18:49.30 ID:gbLngkmWM
>>310

どれだけの出力をいつどのように実際に出したか、ということ。

というのも、伝送には遅延が見込まれるし、装置故障もあり得るから、サーバが「これだけの制御をせよ」と言うだけではなくて、実際の機器(クライアント)が、「これだけの制御をした」という応答がなければならない。

そもそもそれがコネクションや。

コネクションのない通信なんてない。

コネクションのない通信は”放送”であって、”制御”ではない。

314 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM7f-I4jf):2016/05/26(木) 21:20:04.11 ID:gbLngkmWM
>>312

じゃあどんな応答を受けるの?

全二重とか、オマエがわかってない内容で説明するのではなくて、物理的な「モシモシ、ハイハイ」で考えような。

たとえば、相手が何語を喋るのかわからずに、どうもモンゴロイドだと思って日本語をバーッと喋ったとしても、実は韓国人で、サッパリ内容通じてなかった、ということがあるやろ?

そうすると、とりあえず「こんにちわ」と話してみて、相手が「こんにちわ」と言うてくれるか、「アンニョンなんちゃら」と言うか、さらにほかの言葉を喋るかどうかで、対応変わってくるやろ?

制御だって、それと同じ発想が必要やねん。

だからこそ応答って必要やねん。

315 :名無し野電車区 (ワッチョイ ef57-kHkB):2016/05/26(木) 22:19:28.30 ID:BV8eHCN10
>>314
お前、日立で丁稚をちょとやっただけで無能だから干されていた会社の穀潰しだったんだろう
仕事が全然できないのに会社に居座っていたんだよな
他の従業員、下請けの従業員に飯食わせてもらっていたんだよな
日立にいる頃からAKBの中学生に卑猥な手紙を送りつけていたりしたんだよな 変態野郎

316 :名無し野電車区 (ワッチョイ b3fd-kHkB):2016/05/26(木) 22:24:00.56 ID:CfoVW74I0
>>314
中学生を恫喝して結婚を迫ったんだよな。

317 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sdff-khAS):2016/05/26(木) 22:27:08.76 ID:MtjBPHCkd
>>314
で、Mr.hは結局、一般人の釣りなの?それとも日本政府(秋元プロデュース)の工作員のどっちなの?笑

318 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sdff-khAS):2016/05/26(木) 22:27:38.08 ID:MtjBPHCkd
>>292
自分の見えている世界と、他人の見ている世界は違うから、どちらの世界でも共通の尺度を持つ客観的データを用いてその世界のすり合わせをしていくんだけど。笑

おーにっちゃんのしていることは、自分が見ている世界の押し付けだよね。笑

お:トリップはメンバーだ。それを信じないお前らはおかしい。
皆:いやいや、そう主張するなら皆分かるような客観的証拠あるんだよね。それを見せてよ。

ってことなんだけど。笑 理解できます?

319 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sdff-khAS):2016/05/26(木) 22:28:08.54 ID:MtjBPHCkd
これっておーにっちゃんの見てる世界の押し付けだよね。笑
おーにっちゃんの見てる世界ではアイドルと相思相愛なんだろうけど、僕の見てる世界ではそうとはとても見えないんだよ。
おーにっちゃんの見てる世界の主張を理解したいから、僕の見てる世界と共通の尺度をもつ相思相愛の客観的証拠が欲しいと言ってるだけなんだけどなあ。笑

938 おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (dion軍)@転載は禁止 (ワイマゲー MM31-q3jF) 2016/03/02(水) 21:48:30.98 ID:3jqemb6hM
>>935

伊達娘とは相思相愛なの。

それをいちいち客観的に示せるかというと示せるものはない。

320 :名無し野電車区 (ワッチョイ ef57-kHkB):2016/05/26(木) 22:39:54.73 ID:BV8eHCN10
>>313
貧困層は糖尿病による下肢切断率が10倍
http://www.dm-net.co.jp/calendar/2014/022304.php
糖尿病は贅沢病ではなく"貧困病"だった 格差が広がる日本の未来はどうか?
http://healthpress.jp/2015/06/post-1829.html
いじめられた子では成人後の心筋梗塞、肥満、2型糖尿病などのリスクが高い!?
http://healthpress.jp/2015/06/2-9.html
リスクは6倍!? 低出生体重児が糖尿病になりやすいのは本当か
http://news.ameba.jp/20150122-510/


https://i.ytimg.com/vi/u8nJrtdDlrM/hqdefault.jpg
ドイツ逃亡中の大西秀宣  豚のように太っていた
http://i.imgur.com/Fy2wLNK.jpg
去年の大西秀宣  痩せている   糖尿病なのは間違いない

早産の未熟児として生まれる
ガキのころ、悪ガキに石を投げつけられていた
ナマポだかワープア 貧困
かなりハイリスク 45まで生きられないだろう
近いうちに、下肢切断、失明ということになるだろう 大西変質者

左足壊死ニキ
http://i2.wp.com/fesoku.net/wp-content/uploads/2016/02/wpid-8f1bnfp1.jpg?fit=480%2C640
大西も近いうちに足が腐ってくるだろう ニキちゃんの仲間になれるぞ

321 :名無し野電車区 (ワッチョイ a35b-kHkB):2016/05/27(金) 02:14:04.40 ID:wVN8Q/CC0
>>314
通信部分の担当作業は運転士の操作を規定内の時間で伝えることなんだから、
素人が考える程度の一番雑な実装としては定期的にハンドル情報を送ればいいだけでしょ.?
演算はそれこそ各車両でもできるわけだし、位置だってマスターが必要なら同様におくりゃいい。

もし届かなかったら?
問題になるほどのロスが出たなら、んなもんフェイルセーフ的には非常ブレーキしかないじゃないか。
(ノイズによるパケロスが通常運用で存在するなら容認する誤謬率を規定すればいいだけだし、エラー訂正かけてもいい)

322 :名無し野電車区 (ワッチョイ a35b-kHkB):2016/05/27(金) 02:18:29.81 ID:wVN8Q/CC0
>>313
各車両が制御指示を受け取れてるなら、返事は壊れてるか壊れてないかでいいでしょ?
通信系そのものの生存確認はkeep aliveとかpingとかで対応できるし。

故障の発生をブレーキ指示と同じ遅延条件で送る必要があるかは疑問だけど。
(中央にお伺いを立てるまでもなく単体で判断する故障モードを決めるべき)

323 :名無し野電車区 (ワッチョイ d742-SNRC):2016/05/27(金) 10:38:18.52 ID:6w+S/8Fd0
>>314
これ、いつまで続けるつもりなの?
ずーっと2ちゃんで文句言ってるだけにしか見えないんだが
世間一般の鉄道オタクと何ら変わらないよね?

324 :名無し野電車区 (ワッチョイ df81-kHkB):2016/05/27(金) 15:35:50.33 ID:oZWxuB0w0
>>323
完全に知ったかでモノ語るオタ以下だよ。

325 :名無し野電車区 (アウアウ Sa7f-khAS):2016/06/01(水) 09:37:14.45 ID:OFDsme2Oa
今日から後部LEDはアジサイ

326 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7b7b-kHkB):2016/06/01(水) 22:15:50.31 ID:EuIhDi+o0
ようやくおーにっちゃんとかいうキチガイが
静かになったか

327 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMe5-zJ94):2016/06/02(木) 17:54:32.90 ID:WZTnWPV5M
なんか最近来れんかった。

>>321

> 通信部分の担当作業は運転士の操作を規定内の時間で伝えることなんだから、
> 素人が考える程度の一番雑な実装としては定期的にハンドル情報を送ればいいだけでしょ.?

運転士が感じたのと同じ程度に制御できな、運転士の感覚と狂うてまうやろが。

制御ってフィードバックなんやぞ。

人間だってクルマを運転するとき、知らず知らずに何度も、停止予定位置とクルマの速度を計算しとる。

しかしそれをコンピュータがするのは、通信遅延があるから難しい。

人間は障害でもない限り、通信遅延なんてないからなあ。

> もし届かなかったら?
> 問題になるほどのロスが出たなら、んなもんフェイルセーフ的には非常ブレーキしかないじゃないか。

問題になるほどのロスがあるからこそ、クルマも飛行機もIP通信で制御してないんやんなあ?

328 :名無し野電車区 (ブーイモ MM6d-4qA/):2016/06/02(木) 18:07:49.26 ID:6teRUPkzM
事実としてE235は今は問題なく走ってるし、東は増やす気満々だな

329 :名無し野電車区 (スプー Sdb8-ud2d):2016/06/02(木) 18:12:10.36 ID:W9WsW+p4d
>>327
自分の見えている世界と、他人の見ている世界は違うから、どちらの世界でも共通の尺度を持つ客観的データを用いてその世界のすり合わせをしていくんだけど。笑

おーにっちゃんのしていることは、自分が見ている世界の押し付けだよね。笑

お:トリップはメンバーだ。それを信じないお前らはおかしい。
皆:いやいや、そう主張するなら皆分かるような客観的証拠あるんだよね。それを見せてよ。

ってことなんだけど。笑 理解できます?

330 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sdb8-ud2d):2016/06/02(木) 18:12:35.82 ID:W9WsW+p4d
これっておーにっちゃんの見てる世界の押し付けだよね。笑
おーにっちゃんの見てる世界ではアイドルと相思相愛なんだろうけど、僕の見てる世界ではそうとはとても見えないんだよ。
おーにっちゃんの見てる世界の主張を理解したいから、僕の見てる世界と共通の尺度をもつ相思相愛の客観的証拠が欲しいと言ってるだけなんだけどなあ。笑

938 おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (dion軍)@転載は禁止 (ワイマゲー MM31-q3jF) 2016/03/02(水) 21:48:30.98 ID:3jqemb6hM
>>935

伊達娘とは相思相愛なの。

それをいちいち客観的に示せるかというと示せるものはない。

331 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sdb8-ud2d):2016/06/02(木) 21:36:01.92 ID:x9L2sFfed
>>330
こういう根本的で単純な問には一切答えられないんだよなあ。笑
今日も逃げるんだね。笑

332 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMe5-zJ94):2016/06/02(木) 21:49:57.29 ID:7bNhLgZRM
>>328

問題がないわけではなくて、問題を抱えたまま走っとると言うたほうが正確や。

ARARPの原則に則って、人員削減を進め、事故が必ず起こるねん。

https://ja.wikipedia.org/wiki/ALARP

私も日立製作所にいる頃は、性善説的に、最後は人力で止めると思うとった。

けど、ARARPの原則ってそんなんちゃう。
危ない!と、ヒトが止める判断さえれできんようなシステムを作り上げるんや。


E235系が抱えるそもそもの問題は、定点停止というよりも、デジタルATCで前方列車に必ず当たらないことを保証してないことにある。

日本の国土交通省や、運輸安全委員会は、前方列車に必ず当たらないことの保証は放棄しとる。


その端的な例が、元住吉駅追突事故や。

http://jtsb.mlit.go.jp/jtsb/railway/detail2.php?id=1852

333 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMe5-zJ94):2016/06/02(木) 21:53:29.39 ID:7bNhLgZRM
ブレーキパッドの付着物、なんて問題で終わらせたらアカンのに、それで終わらせてもた。

私はもともと、仮にブレーキパッドの付着物が原因としても、1両2両のはずで、1編成10両丸々がブレーキパッドの付着物によって停止できんような状態になることはあり得んと言うとる。

ちゃんと究明せなアカン。
そして、特に過密区間では、絶対停止できるようにせなアカン。


でないと、混雑時間、雨の日、たまたまノイズが乗った、など、本来ならば想定できる確率の範囲内で、必ず事故が起こると私は言うとる。

334 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4057-ChPp):2016/06/02(木) 21:53:39.73 ID:kiEn7NyS0
>>327
お前は岩田嬢に性的嫌がらせをした変質者だよな。裁判所にもそう認定されたよな
そんな奴が岩田嬢のことをとやかく言っているんだよ。
お前の糞ブログなんて見ていないだろうけどな。

相思相愛(笑) 
相思相愛なら岩田嬢のツイッターに凸してみな。ホレホレ!
ブロックされて現実を思い知るのが怖いんだろう。
相思相愛なら一緒に食事しに行ったか? 

335 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4057-ChPp):2016/06/02(木) 21:56:02.19 ID:kiEn7NyS0
>>333
アイドルのイベントで中学生アイドルに結婚を迫るのは異常だと思いますか?
1) 思う
2) 思わない

中学生アイドルに「エッチしたいなあ」等の性交渉を迫る手紙を送りつけるのは異常だと思いますか?
1) 思う
2) 思わない

336 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMe5-zJ94):2016/06/02(木) 21:57:15.17 ID:7bNhLgZRM
>>334

だから裁判所を使って日本政府が隠蔽してきた。

裁判所って日本政府の最たるものやからな。


てか、今日日立製作所から24アクセスもあったし、私が次出す手を日本政府側が察知して、問題になっとるんやろ。

私が、リアルな人間として、精神疾患ではないことを証明して登場したら、日本政府や日立製作所らからしたらそれだけで脅威やからなあ。


これまで、私を精神疾患と見せてきたものが全部崩壊してまうんやからなあ。

337 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1195-ud2d):2016/06/02(木) 21:59:24.28 ID:n8tFwmUc0
>>332
それって(問題があるとしても)E235だけの問題ではないよね?

338 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4057-ChPp):2016/06/02(木) 22:02:57.87 ID:kiEn7NyS0
>>366
裁判所の事実認定のどこがおかしいんだよ ハゲ

339 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1195-ud2d):2016/06/02(木) 22:03:02.58 ID:n8tFwmUc0
>>336
裁判所を使えるのであれば日立の控訴審のような君に有利な判断をするはずがないんだけど。
精神病でないというのなら、ここやブログでの記載をすべて精神科医に見せたうえで診断してもらえよ。あと睡眠障害も精神科に属する病気だぞ?

340 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4057-ChPp):2016/06/02(木) 22:06:37.56 ID:kiEn7NyS0
>>336
大西がアイドルさんに結婚を迫ったりアイドルさんが嫌がるようなことをした→運営会社は業務に支障をきたすので大西を出入り禁止にした
これのどこがおかしいの? 大西を出入り禁止にすることが法的に問題あるのか?

341 :名無し野電車区 (ワッチョイ 405d-ud2d):2016/06/02(木) 22:40:11.80 ID:dT7IPtYD0
>>332
>E235系が抱えるそもそもの問題は、定点停止というよりも、デジタルATCで前方列車に必ず当たらないことを保証してないことにある。

オーバーラン/アンダーラン問題はいつの間にか解決してたのか

>>336
>私が、リアルな人間として、精神疾患ではないことを証明して登場したら、日本政府や日立製作所らからしたらそれだけで脅威やからなあ。

精神疾患じゃないことを証明する必要があるのか
大変だと思うけど頑張って証明してくれ

342 :名無し野電車区 (ワッチョイ ed5b-ChPp):2016/06/03(金) 01:42:22.01 ID:gP41d6tA0
ブレーキが想定通りに効かない状況下で車両密度を確保しつつ前方列車に絶対に当たらないことを保証する方法なんてないと思うな。
いや、まあわざと脱線するポイントとか別の大惨事を容認すればいろいろ出てくるってのは置いといて。

343 :丸山田桂一 ◆YZjMMejEwT3S (ワッチョイ ba8c-wF3E):2016/06/03(金) 12:40:10.84 ID:A0YbWxW90
おい、勝手に延期するなよ。

>2016/05/06(金)
>あと1ヶ月ほどの間にリアルに世間に出られるようにするつもりや。

>2016/06/03(金)
>遅くとも今年中くらいには、私は実名で登場できるやろ。

344 :名無し野電車区 (ブーイモ MM6d-ud2d):2016/06/03(金) 13:27:37.96 ID:WGPTao+NM
>>332
なんか急に違うことを突然いい始めた

345 :名無し野電車区 (ブーイモ MMb8-4qA/):2016/06/03(金) 14:29:27.08 ID:bCgsXSQFM
一貫性がないやっちゃなー

346 :名無し野電車区 (ワッチョイ f281-ChPp):2016/06/03(金) 15:43:31.22 ID:aReZk1uT0
>>332
>E235系が抱えるそもそもの問題は、定点停止というよりも、デジタルATCで前方列車に必ず当たらないことを保証してないことにある。
非常ブレーキがIP通信による制御だから?

>その端的な例が、元住吉駅追突事故や。
TISと非常ブレーキの関係を調べたら?

347 :名無し野電車区 (アウアウ Sa21-4qA/):2016/06/04(土) 00:10:59.74 ID:YqpnkKs1a
>>346
俺もそれが聞きたかった。
何で衝突するんだろう?

348 :名無し野電車区 (ワッチョイ ed5b-ChPp):2016/06/04(土) 12:31:04.17 ID:LJikHFFe0
おにいちゃんって、あれだな。
適当にテクニカルワードをちりばめてそれっぽいことを言ってあわよくば水素水を売ったりとかそういうのに挑戦してる人っぽいな。
ワードの使い方がでたらめすぎて突っ込まれてるけど。w

349 :名無し野電車区 (ワッチョイ e057-ChPp):2016/06/04(土) 12:37:04.00 ID:F0jSJ/ab0
大西が起した訴訟の書面、ホーリツ用語はちりばめているが、内容は、デタラメ、支離滅裂

・独自の見解を縷々述べているにすぎない
・原判決の論理構造をまったく理解していない
・民事訴訟の基本原則をまったく理解していない
・個人情報保護法の趣旨を曲解している
・主張の内容は荒唐無稽
・独自の法解釈を縷々繰り返しているにすぎない

控訴されて相手側の代理人弁護士は激怒 フツー、ここまで酷いこと言わないよ

350 :名無し野電車区 (アウアウ Sa21-ud2d):2016/06/04(土) 12:39:34.86 ID:WQmnQYUca
今日から広告はIBMからダイナミックレールパックに戻りました

351 :名無し野電車区 (アークセー Sx89-4qA/):2016/06/04(土) 17:21:15.90 ID:7vz7BJG0x
>>348
大西君は会社いた時から、キーワードを
散りばめて話し、結果何も成果出さない。
知識がないのと能力がないのバレないように
虚勢を張ってるだけ

352 :名無し野電車区 (ワッチョイ ed5b-ChPp):2016/06/04(土) 23:15:28.17 ID:LJikHFFe0
>>351
選考過程では防げなかったんですねぇ。

353 :名無し野電車区 (ワッチョイ 36c9-481N):2016/06/05(日) 01:47:43.47 ID:Ruq1GGVj0
常磐線の動画を見よう!
大きなモーター音をあげて北松戸駅前を通過する上野東京ライン常磐線E531系同士がすれ違い

https://www.youtube.com/watch?v=P13lSIeFqK8
……………………

354 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMe5-zJ94):2016/06/05(日) 21:44:08.03 ID:zYlyK32sM
>>346-347

確かにTIMSとかそれ相当のもの以外の回路として、非常ブレーキが使われとる。
けれども運転士は、非常ブレーキってそうそう使うてはアカンことになっとると思うとる。

それに、非常ブレーキがちゃんと機械的に動作するならば、私は元住吉駅事故はあり得んと思うとるねん。
非常ブレーキには機械的な動作だけでなく、どこかで電子的に論理を変換してもとるところがあって、そこのバグが出たからこそ、運転士がATCの表示に従っていてさえも追突したと、私は考える。


なんか、JR東日本の運転士の教育は、以前は115系でやっていたけれども、いまはE231系ベースで、回路がヨウワカランらしいやないか。

そして、E231系からヨーダンパを撤去し、E233系等々でヨーダンパをつけとることが、130km/h対応をしているかしてないかなんて、さも当然かのように吹聴しとるそうやないか。

ヨーダンパが破壊して撤去したということは、想定外の揺れがあり、それを209系、E217系、E231系は台車で吸収していて、それを繰り返すことで破壊に繋がることを、現場の人々が理解してない。


さらには、東武東上線で破壊した台車の点検なんて、日々はやってないそうやないか。

209系以降の車両の台車がどこで破壊するか(いま問題ないのか)、JR東日本の技術者は想定しとるんか?

355 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3f57-ChPp):2016/06/05(日) 21:48:34.23 ID:Su1gBpt50
>>354
女子中学生に性的嫌がらせをした変質者の話なんて誰もまともに聞かないよ

356 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1195-ud2d):2016/06/05(日) 21:55:29.75 ID:17JGW57x0
>>354
で、通常時もちゃんと止まれてるよね?

357 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3f7b-ChPp):2016/06/05(日) 22:00:09.02 ID:MzjYUR9X0
>>354
日本語でおk

358 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3f7b-ChPp):2016/06/05(日) 22:06:56.64 ID:MzjYUR9X0
                            ,iill゙゙lli, ,iilllllli,、
  .,,,,,,,,,,,i,、   ,,,,,,,,,,,,,,,        ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,i,!l,,,,,,l!,,゙li,,,,,l!″.,,,,,,,,,,,,,,,,,,、    _,,,,,、
  .,il゙ ̄.,ill゜   ,il゙ ̄: ,ll゜       .,ll′    .゙゙llllllllllll: ゙”’.,,illl゙゙,,,,,,,, `゙゙゙゙li,,: .,illlll゙゙゙ll″
 .,il゙  ..ll!゜   .il″ .lll        l!lllllllllllllllllllllllii   lll  ,,illlllll゙゙゙ ゙̄lli、  lll.,ll゜ .,il°
: .il!′ .ill°  ,ll゜  .,ll゚,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,      ,ll  ,il″,illil゙`   .,,l!′ ,,ll,il° .,ll゜
..ll!′ .,ll″  ,il″ .,ll,l!”””””””””゙ll゙      ,il゙  .,il゙  .”″  .,,ll゙° ,,,lll゙゚,il° .,ll′
,lll,,,,,,,,,ll°  .,ll  .,i!llll,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,il″    ,i!゙  ,,i!°    .,,lll゙` ,,,lll゙゙` .,il° .,ll:
゙゙゙゙゙” ̄   .,,i!゙  .,,l!°: : : : : : : : : :     ,,ll゙°.,,ll゙`    ,,ill゙’.,,,lll゙゙`  .ill  ill
     ,,,lll゙’ ,,,lll゙°              ,,,,lll゙’ ,,,lll゙°   .,,ill゙゜ .゙!llllllllllll! .,il° ,il゙
: ,,,,,,,,,,iilllll,,,,llllll゙゙`             ,,,,,,,iillll,,,,,lllll゙゙°   ,,ill゙゜     .,i!’ ,ll゜ .,ll′
`゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙ ̄                ゙゙゙゙゙゙゙゙ ̄       .'゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゜ .:゙゙゙゙゙゙゙゙゙`

359 :名無し野電車区 (ワッチョイ ed5b-ChPp):2016/06/05(日) 22:07:32.42 ID:F8v0YcMK0
というか自分でURL貼ったレポートの内容をガン無視した原因想定ってすげぇ。w
その想定の根拠はなんだっていうw

360 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9ea5-ud2d):2016/06/05(日) 22:16:51.10 ID:9go3m8tE0
>>354の文章。
>>346が提示してくれた非常ブレーキが使われてる。だけが事実で、残りの主張は「思うとる」、「考える」、「〜やそうやないか」と全て想像のレベル。笑
「思うとる、その証拠に○○というデータがある。」みたいに論証しなくちゃ、論破されてイチャモンつけてるだけにしか見えないよ。笑

361 :名無し野電車区 (ワッチョイ f281-ChPp):2016/06/05(日) 22:22:35.86 ID:EBGREfU30
>>354
>けれども運転士は、非常ブレーキってそうそう使うてはアカンことになっとると思うとる。
アホだろ。
非常時は使うのが普通。というか使わないと運転士に非がある事になる。
元住吉の例でもアレは使わないと運転士がガチで捕まってもおかしくない。

>非常ブレーキには機械的な動作だけでなく、どこかで電子的に論理を変換してもとるところがあって
ほーん。電子的、ねぇ。
てかその動作云々の構造知ってて言ってる?

>E231系からヨーダンパを撤去し、E233系等々でヨーダンパをつけとることが、
E231のヨーダンパ撤去はE233デビュー後ですが。そしてG車のみですが。

>130km/h対応をしているかしてないかなんて、さも当然かのように吹聴しとるそうやないか。
お前が吹聴しとるやなw
E233でも130km/h対応しとらんよ。しとるのはE531のみ。

362 :名無し野電車区 (アークセー Sx89-4qA/):2016/06/06(月) 12:15:34.43 ID:jyirGTVbx
臨時収入チャンス!!おーにっちゃん

生活保護脱却したことと
キセルについて納得する説明が出来れば
必ずお詫びとしてカンパしてあげます

363 :名無し野電車区 (アウアウ Sa21-ud2d):2016/06/08(水) 14:31:32.89 ID:ALm44JhLa
量産決定おめでとう

364 :名無し野電車区 (JP 0He5-ud2d):2016/06/08(水) 15:22:26.80 ID:cSvXg1JIH
やっぱ一部編成は11両一括新造か

365 :名無し野電車区 (アウアウ Sa21-ud2d):2016/06/08(水) 17:20:43.17 ID:1LgVsHGja
ちなみに、異常時の自動放送と日英中韓の案内表示は、すでにトウ01先行編成で対応済みで、実際に使用されています。

誤解無きよう。

366 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1c9d-ChPp):2016/06/08(水) 18:09:43.57 ID:9Xuss7dX0
制御系までイーサーネット化する意味あるのか?
制御系は既存のままで、情報系だけイーサーネット化、
情報系がこわれても基本的な運転は可能みたいにしたほうがいいだろ

367 :名無し野電車区 (アウアウ Sa21-ud2d):2016/06/08(水) 18:23:55.23 ID:U7zuh+dna
E235系量産計画確定、E231-500は総武線へ転用
http://www.jreast.co.jp/press/2016/20160606.pdf

368 :名無し野電車区 (ワッチョイ 538c-ud2d):2016/06/08(水) 18:33:50.17 ID:r+Mm0wFq0
>>365
mjd?

369 :名無し野電車区 (ワッチョイ f281-ChPp):2016/06/08(水) 20:38:01.49 ID:RHWapdbM0
>>366
イーサネット1つだけで各系統全部をやってるとお考えで?

370 :名無し野電車区 (ブーイモ MM6d-4qA/):2016/06/08(水) 21:03:20.45 ID:7QpDQmrOM
>>366
古い方法の部品はいずれ数が出なくなって調達コストが上がるから、乗り換え自体はいずれせざるをえないと思う。
今回が適切かどうかは人によって考えが違うだろうね。

371 :名無し野電車区 (アウアウ Sa97-jNGR):2016/06/10(金) 06:16:46.36 ID:+nxH7zbla
>>368
「次は○○」とか路線図表示は日英のみだが、「ただいま運転間隔の調整を行っています」「危険を知らせる信号を受信しています」というような内容の文面が4か国語で表示されることがある。
自動放送も対応。

本格的に使っているわけではなさそう。

372 :名無し野電車区 (アウアウ Sa97-jNGR):2016/06/10(金) 18:25:17.70 ID:twAmibm2a
5日連続で朝ラッシュ時のみの運用だったのは何かのフラグかな?

373 :名無し野電車区 (ワッチョイ b38c-odDJ):2016/06/10(金) 23:19:07.08 ID:qpR5Vl4b0
11両すべて新造する編成が一部あってE231系より1編成少ないとなるとサハE231-4600番台で廃車が出る可能性が出てきた?

374 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7b17-iLHn):2016/06/11(土) 09:49:07.05 ID:V62vch870
最近は余剰だから廃車という事例が増えたな、工夫して使うということができなくなっているんだろうか?

375 :名無し野電車区 (スプー Sdcf-jNGR):2016/06/11(土) 10:12:19.69 ID:OA6tMZ01d
国鉄時代でも急行型のサロやサハシを余剰で車齢関係なく廃車にした事例ある。最近のステンレス車だと大きな構造変更出来ないから、使う予定なければ廃車するしかないのは仕方がない。
将来の汎用性を重視するか、用途特化してコスト重視するかどっちかでしょうね。

376 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7b17-iLHn):2016/06/11(土) 10:15:00.74 ID:V62vch870
フィリピンなんか203を客車に魔改造したぞ

377 :名無し野電車区 (ワッチョイ 879d-7xHu):2016/06/11(土) 10:35:02.70 ID:dotewSPA0
>>374
廃棄する代わりに外国に譲渡ってのもあるな
狭軌・メーター軌の国は日本の鉄道の譲渡がやりやすい

JR東が首都圏に新車いれて、余った205系は大抵インドネシアにいったし

378 :名無し野電車区 (ワッチョイ d785-jNGR):2016/06/15(水) 23:21:16.60 ID:/0t6851/0
大西のヤサに警察の訪問があったらしい。

379 :名無し野電車区 (ワッチョイ d28c-j4mG):2016/06/16(木) 02:09:13.96 ID:nGtGjF/o0
キセルはダメ!逮捕OK!

380 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3057-4fuR):2016/06/16(木) 20:00:14.72 ID:YDhduau90
乗り越してしまった場合、切符を買いなおさないとダメだからな

381 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8317-MYuK):2016/06/16(木) 22:17:01.57 ID:TNzb0pNF0
>>336
三権分立って言葉知らないのかなー?

382 :名無し野電車区 (ペラペラ SDa8-0VD/):2016/06/17(金) 19:41:12.72 ID:7KYtFskMD
日本のはなんちゃって三権分立だし…

383 :名無し野電車区 (ワッチョイ 157b-4fuR):2016/06/17(金) 19:46:26.30 ID:SHC15Iu40
おーにっちゃん、ブログ更新ないってことは
逮捕されたんだね

384 :名無し野電車区 (ワッチョイ b15b-4fuR):2016/06/18(土) 14:17:25.67 ID:0R/HBJkg0
通信費払えなくなったって可能性も。

385 :名無し野電車区 (アウアウ Sa3e-qS7w):2016/06/19(日) 19:55:37.86 ID:CrDLvpfZa
ケバすぎる

https://twitter.com/kenbow46/status/744414711752491008

386 :名無し野電車区 (ガラプー KKdb-hriI):2016/06/19(日) 20:06:13.93 ID:odjA+rAPK
東京駅で車両点検の為運転ストップだけど…
まさかじゃないよね?

387 :名無し野電車区 (アウアウ Sa3e-qS7w):2016/06/19(日) 20:09:19.68 ID:CrDLvpfZa
>>386
実は、残念ながら






E235系は外回りで西日暮里にいる
火を吹いたのは東京駅の内回り

388 :名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-qS7w):2016/06/19(日) 20:42:00.23 ID:cKCg6G9lr
今E235乗ってるわ

389 :名無し野電車区 (ワッチョイ 435b-jO4j):2016/06/26(日) 15:26:14.54 ID:X02MOXAI0
e235の量産が宣言されたが、SiC のCIは、all なのか hybridなのか
いったいどっちなんや?

390 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5385-jO4j):2016/06/26(日) 23:54:15.86 ID:6WhWUAhI0
久々に都内に出てE235を初めて見ました。
写真よりそんなに違和感はないかな。
できれば乗りたかったな

391 :名無し野電車区 (アウアウ Sa77-gJJb):2016/06/29(水) 20:35:32.01 ID:QlJKtNiga
秋葉原で車両故障。
ただしE235系ではありません。

392 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1f87-gJJb):2016/06/29(水) 22:52:31.03 ID:WUkASBwi0
中央線特快向けにグリーン車2両込み15両編成の近郊型E235系を導入すべか

393 :名無し野電車区 (アウアウ Sae7-r14B):2016/06/30(木) 18:53:28.49 ID:i6pDKc1Ra
a

394 :名無し野電車区 (スプー Sdbf-oo3f):2016/07/08(金) 07:45:05.74 ID:i40pba3Td
テスト結果はどんな感じなんだろうな?

395 :名無し野電車区 (アウアウ Sa1f-oo3f):2016/07/13(水) 08:35:40.74 ID:mUNAjHoKa
上げ

396 :名無し野電車区 (ササクッテロ Sp3d-VzEl):2016/07/15(金) 13:35:10.05 ID:/UQ3wIHCp
おーにっちゃんのブログ覗いたら更新してあって安心した

170 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)