5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

−新時代のニューロ−E235系 vol.10©2ch.net

1 :旭=1000 転載ダメ©2ch.net(4段) (ワッチョイ b9e3-wv7z):2016/05/07(土) 23:52:27.69 ID:YnIUiujw0

新型通勤電車(E235系)量産先行車新造について[PDF]
ttp://www.jreast.co.jp/press/2014/20140701.pdf
1日早く山手線の新型車両に乗ってみた 「E235系」の注目ポイントはココだ!
ttp://tetsudo-shimbun.com/article/topic/entry-560.html
JR東日本E235系、山手線新型車両11/30デビュー! 車内広告は紙媒体と併用に
ttp://s.news.mynavi.jp/news/2015/10/13/570/index.html
山手線新車E235系は何を目指すのか
トラブル原因「INTEROS」の意味
ttp://trafficnews.jp/post/46608/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

119 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-IKvG):2016/05/12(木) 05:09:44.90 ID:VJEt2msLM
>>116

> どのトリップがメンバーであるかどうかをおーにっちゃんしか判断出来ないっておかしいよね?それって主観的ってことだよね?そこのことどう自分の中で整合性をとってるの?笑

いや、以下の投稿を見て、それぞれのメンバーのトリップがそれぞれの発言を言っているのを、ググったりしてチェックしてみな。

私がAKBのメンバーのトリップといま考えているものについて。なんとしても否定しようとしとるヤツがおるから、まずココに一覧表を書いておく。
http://onicchan.cocolog-nifty.com/blog/2016/05/akb-57cc.html


トリップ34個も駆使してそれぞれのメンバーになりすますって仮にあるとして、何人がそれに加担しとる?

そんな細かい工作活動をする必要ってあるの?

しかも未だに、ネタでした!ってタネ明かしもしてないのに?


しかも、これらのトリップがメンバーではないということを、オマエは仮定しとるけど、数学的帰納法でも一番大事なのは
”n=1のとき”その仮定が真であるかどうかをちゃんと説明することやぞ。

オマエはそれを為さずに、ナントナクメンバーではない、メンバーであるはずがない、ということから始めとる。


私はAKBをめちゃくちゃ応援し、公演の感想を誰よりもたくさん書いてきた。
メンバーが書いてきたってなんらおかしくはない。

120 :名無し野電車区 (ワッチョイ cb57-Wsqh):2016/05/12(木) 05:41:56.64 ID:mVjjeoBz0
>>119
無料モニター見てアホっぽいことブログにかいているだけだろ ハゲ
AKBのメンバーさんらはそんなことしなくていいから金使ってくれというでしょう

女とやりたかったらその気持ち悪い外貌生かしてキモメンAV男優やれ ハゲ

121 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4395-/3cR):2016/05/12(木) 05:55:17.62 ID:7DpyGbDZ0
>>119
君の方もn=1であると証明できてない、主観的な決めつけだよね?常識的に考えてありえないことなんだから、君が客観的に証明しないと一般人は賛同しないぞ。

122 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd1f-/3cR):2016/05/12(木) 09:51:01.86 ID:lh6pjkyud
>>119
分からないかなあ?
俺が言ってるのは、

1、トリップを使って書いている人がいる。

以外の客観的事実ってあるのかって聞いてるだけなんだけど。

そのトリップがメンバーかどうかの判断っておーにっちゃんの主観だよね?チガウ?

123 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4bbc-PlJg):2016/05/12(木) 10:15:30.00 ID:T3Ur+9dn0
大西の全てはネットだから誰でも2chを利用すると考えてるんだろ?
そこがそもそも間違い、まずそこを大西が理解しないとな、太西君わかるかな〜?
2chを利用するのはごくごく一部だよ〜、わかる?こんな事小学生でもわかるぞ
ほんとキチガイの奇形脳やな

124 :名無し野電車区 (スプー Sd1f-a45h):2016/05/12(木) 10:58:54.48 ID:mRGslVjrd
おーにっちゃんはAKBメンの事を
性的な目でいやらしく見てるんだよね?
自分の子供くらいの年齢だよ

本当にキモいは、容姿も生き方も思想も

全てがキモい

そんな奴に応援なんてされたくないでしょ

125 :名無し野電車区 (ワッチョイ b742-a45h):2016/05/12(木) 13:21:53.72 ID:T7RMlrbe0
>>119
>いや、以下の投稿を見て、それぞれのメンバーのトリップがそれぞれの発言を言っているのを、ググったりしてチェックしてみな。

聞かれてることの答えに、まったくなっていない
どうチェックしようと、「メンバーが書いた」客観的な証拠ではない

>トリップ34個も駆使してそれぞれのメンバーになりすますって仮にあるとして、何人がそれに加担しとる?
>そんな細かい工作活動をする必要ってあるの?
>しかも未だに、ネタでした!ってタネ明かしもしてないのに?

「↑だからメンバーに違いない」は、おまえの主観

>オマエはそれを為さずに、ナントナクメンバーではない、メンバーであるはずがない、ということから始めとる。

おまえは「工作員であるはずがない」から始まってる
一般常識からすれば、こっちの方がありえない

>私はAKBをめちゃくちゃ応援し、公演の感想を誰よりもたくさん書いてきた。
>メンバーが書いてきたってなんらおかしくはない。

そう思うのは勝手にどうぞ
ただし、何度も言うが、客観性を補強するものにはまったくなりえない

126 :名無し野電車区 (アウアウ Saff-4STQ):2016/05/12(木) 15:00:10.03 ID:9GPigvd7a
>>119
岩田華怜様、AKS契約終了前の最後ッ屁w

大家と元AKB岩田が安倍首相をバカにする画像をツイートして大炎上不可避wwww©2ch.net
http://shiba.2ch.net/test/read.cgi/akb/1463025123/

127 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6f57-Wsqh):2016/05/12(木) 19:33:07.08 ID:sQhUC46O0
>>123
辛い現実から逃避するために
AKBのメンバーが禿コビトを慕っていてAKBの次期プロデューサーに押し上げてくれると妄想しているんだろ 
40の禿オヤジがAKBに夢中になってるとか(笑)

128 :名無し野電車区 (アウアウ Saff-4STQ):2016/05/12(木) 20:02:13.85 ID:VgXTauHha
オタワ。山本さんの方が可愛かった。
http://hayabusa7.2ch.net/test/read.cgi/livecx/1463045606/

129 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd1f-/3cR):2016/05/12(木) 20:53:13.09 ID:7W0tPDJ3d
>>119
答えられないからって逃げなくていいでしょ。笑



分からないかなあ?
俺が言ってるのは、

1、トリップを使って書いている人がいる。

以外の客観的事実ってあるのかって聞いてるだけなんだけど。

そのトリップがメンバーかどうかの判断っておーにっちゃんの主観だよね?

130 :かれん  ◆g/4CKKFEXo (ワッチョイ cb57-Wsqh):2016/05/12(木) 21:59:36.75 ID:PxjLdW2H0
>>119
施設のボーリング大会楽しかったですか

131 :名無し野電車区 (ワッチョイ 23fd-Wsqh):2016/05/13(金) 00:07:44.16 ID:QEkCSyNU0
>>129
相手は頭がおかしい、分かるわけがない。

132 :元生誕委員長です (ワッチョイ 8f57-Wsqh):2016/05/13(金) 04:22:52.71 ID:olBhpq7o0
>>119
岩田華怜の誕生日だよ カレンと一緒に過ごさないのですか?
https://twitter.com/karen0513_?lang=ja
ここにおめでとうメッセージ書き込まないのですか?

他の男に取られちゃうよ もう他の男と一緒かもしれない 今夜は・・・・

133 :名無し野電車区 (ブーイモ MMef-a45h):2016/05/13(金) 18:59:51.98 ID:Hbn4arBWM
235、順調に走ってるね

134 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd1f-/3cR):2016/05/13(金) 20:29:57.44 ID:34kMh9hXd
>>119
答えられないからって逃げなくていいでしょ。笑 答えてね!



分からないかなあ?
俺が言ってるのは、

1、トリップを使って書いている人がいる。

以外の客観的事実ってあるのかって聞いてるだけなんだけど。

そのトリップがメンバーかどうかの判断っておーにっちゃんの主観だよね?

135 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-IKvG):2016/05/13(金) 21:40:38.35 ID:jj+Ial8LM
>>134

じゃあメンバー以外に、34個のトリップとIDを巧妙に使い分ける理由がどこにあるの?

136 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-IKvG):2016/05/13(金) 21:42:01.71 ID:jj+Ial8LM
たぶん「大西がミスして面白いから」とかいうんやろけど、ならばそのトリップから、
「大西を騙していました」って書いてきたほうがもっとオモロイやん?

なんでそうバラさんの?

そう考えると、私が書く34個のトリップは、ネタではないとわかるよなあ。

137 :名無し野電車区 (スプー Sd1f-/3cR):2016/05/13(金) 21:49:16.01 ID:boyY8OKWd
>>136
今日はSuicaでキセルしたの?切符を買ったの?

138 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-IKvG):2016/05/13(金) 21:49:31.51 ID:jj+Ial8LM
ところで、伊達娘の新しい動画を観て、だいぶ課題とか理解したように感じた。


ニコ動がそうなのかどうなのかワカランけど、家とかで試し録りして、何度も自分で踊り方を直してみたやつを、改めてチェックしたほうがええんちゃうか?

観ていて、これは脳内でイメージはあって、もしかしたらコンテみたいなので踊り方を記してはいるけれども、自分で録ってから直したものではないと考える。

ビシッと止める動作って多用されても観るほうがしんどい。
だからAKBの楽曲でもあんまビシッと止めるってないやろ。ここぞと思うときに数回くらいやろ。私のイメージでは。

私は映画でも長回しが好きやし、それと同じで、もっと動きを連続して、止めない方向に持ってけんかなあ?
ミュージカルだって、何回も止まるよりも、次から次へと流れるようなタイミングのほうが観ていて気持ちええやろ。

ということはやはり、ニコ動にミュージカル調の要素をもっと入れ込んだほうがええんとちゃう?


ニコ動はニコ動、ミュージカルはミュージカル、というように、違うものとして覚えたら、2つのものを覚えなアカンようになる。

そうではなくて、2つのものを実は同じものとして覚えて、それが自分のアイデンティティ、みたいなカンジにしたほうがスジがええんちゃう?

139 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8f57-Wsqh):2016/05/13(金) 21:50:15.03 ID:RYCvhl6V0
>>136
相思相愛の岩田ちゃんと誕生日の夜を過ごしているの?
相思相愛というのは大西の妄想なんじゃないのか?
汚らしいチビハゲおっさんに好意を持つ女なんかいないよ

140 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8f57-Wsqh):2016/05/13(金) 21:51:33.21 ID:RYCvhl6V0
>>138
岩田に「誕生日おめでとう」のメール送った?
メールアドレス知っているんでしょ 相思相愛なんだから

141 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8f57-Wsqh):2016/05/13(金) 21:52:51.15 ID:RYCvhl6V0
>>135
岩田ちゃんへの誕生日のプレゼント、何買ったの?

142 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8f57-Wsqh):2016/05/13(金) 21:57:52.34 ID:RYCvhl6V0
>>138
岩田のメールアドレス知っているんだろ そこに書けばいいだろう ハゲ

143 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-IKvG):2016/05/13(金) 22:05:35.27 ID:jj+Ial8LM
>>138 の書き込みから12分ほどで、他のスレをチェックして、みゆみゆの演奏の動画を観て、その問題点を書いて指摘した。

http://shiba.2ch.net/test/read.cgi/akb/1462906655/757

我ながらものすごい高速演算技術やわなあ。

なかなかそこまでの速さで判断せんやろ。

144 :名無し野電車区 (ガラプー KK7f-+tUh):2016/05/13(金) 22:16:13.07 ID:pasdDWR8K
>>143
高速妄想技術の間違いだな

145 :名無し野電車区 (アウアウ Saaf-a45h):2016/05/13(金) 22:20:36.77 ID:uYgvFMC5a
あのトリップを使っている人、
なかなかネタばらししないから凄いよね。

僕だったらとっくにネタばらしして終わらせてると思う。
耐えきれないんだよね、嘘だとわかった時の反応を見たくて。

ということで、トリップ使ってる方、
ネタバレして貰えませんか?

146 :名無し野電車区 (アウアウ Saaf-/3cR):2016/05/13(金) 22:34:01.43 ID:K5IzxQ2Wa
>>135
お前を小馬鹿にして楽しむ以外理由なんてねーよハゲ

147 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd1f-/3cR):2016/05/13(金) 22:49:28.57 ID:5vSQTaO+d
>>135
理由なんか聞いてないよ。だって、本人しか分からないことでしょ。それを推論するのは時間の無駄やんな。笑

ワタシが聞いてるのは、
1、トリップを使って誰かが書き込んでいる。
以外の客観的事実ってあるのかと問うてる。

おーにっちゃんは、トリップはメンバーだと言うけど、そう言えるだけの事実ってどこにあるの?

148 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-IKvG):2016/05/13(金) 22:57:43.77 ID:jj+Ial8LM
もうふらふらやから寝る。

149 :名無し野電車区 (オッペケ Sr2f-4STQ):2016/05/13(金) 23:03:13.95 ID:qMff6I/5r
>>148
メンバー来てるみたいだから起きろや、ホレホレwwww

E235系のさよなら運転っていつ? [無断転載禁止]©2ch.net
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1459219735/

150 :名無し野電車区 (ワッチョイ b742-a45h):2016/05/13(金) 23:04:41.00 ID:rak7fAtA0
>>148
こいつが聞かれたことにストレートに答えないときは、自分が間違ってるとわかってるときだから
好きな女の誕生日だってのに、今夜も逃走ですかwww

151 :名無し野電車区 (ワッチョイ 2757-Wsqh):2016/05/14(土) 03:14:28.62 ID:sti7k2Zo0
>>148
元AKBのメンバーの彼女と一緒にベッドで寝てるの? いいな〜
おーにっちゃんだけずるいな〜
俺にもアイドル紹介してよ 
一人だけいい思いしているとバチ当たるよ

152 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-IKvG):2016/05/14(土) 04:52:46.49 ID:0roLhkKuM
>>149 はネタかと思ったけどどうもガチっぽいなあ。

というのも、あれこれと工作員が現れて、なかったものにしようとしとるとこ。

ただそうすると伊達娘とゆかるんがおらんのがいちばん気になるけど。

しかし私はチーム8ワカランねん。
さすがにもうチーム8まで手を出す余裕はない。

まあAKBがぶっ潰れたときに、なんとかしたろかとは思うし、そのきっかけにするためにも、
AKB4のメンバーとなんとかして仲良くなって、情報を共有しといて欲しいなあ。

153 :名無し野電車区 (ワッチョイ cb57-Wsqh):2016/05/14(土) 05:49:07.01 ID:OrDEZjLJ0
>>152
http://i.imgur.com/LqEVnTn.jpg
この髪型どこでやってもらったんだ?こういうの流行っているのか?
http://i.imgur.com/Fy2wLNK.jpg
この汚らしいチビハゲと仲良くしたい女がいると思うのか?
AKBのメンバーが変態キモヲタストーカー大西秀宣と仲良くすると思うのか?
大西はいままで女に相手にされたことないどころか気持ち悪がられて避けられていたのだろう。
そんなチビハゲおっさんに好意を持つわけないだろう。 

154 :名無し野電車区 (スプー Sd1f-a45h):2016/05/14(土) 07:24:08.68 ID:LVmIIczGd
↑これおーにっちゃんなの?
本物?

想像以上のブサイク度、俺なら出歩けないは
チビのかなり汚いキモおじさん

キモ過ぎw

155 :名無し野電車区 (オッペケ Sr2f-LyMJ):2016/05/14(土) 11:17:32.12 ID:gpe+n0D7r
>>154
本物w
他スレに貼ってあるのをコピペしてみた

大西秀宜の見た目はちっさいジジイ
http://i.imgur.com/2VlAA9A.jpg
http://i.imgur.com/LqEVnTn.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Cf_230_VAAEHyrF.jpg
https://pbs.twimg.com/media/CFmnY5gVAAAC5Oq.jpg
http://i.imgur.com/JpOXtZr.jpg
http://onicchan.cocolog-nifty.com/photos/uncategorized/2014/10/13/k3200136.jpg
http://onicchan.cocolog-nifty.com/photos/uncategorized/2014/04/07/k3200059.jpg ←チビが背伸びしてるようでw
http://i.imgur.com/Fy2wLNK.jpg
http://i.imgur.com/UmU9TUn.jpg
http://i.imgur.com/EkX0sK3.jpg

156 :名無し野電車区 (スプー Sd1f-a45h):2016/05/14(土) 11:46:40.26 ID:LzWKVqJ2d
50歳くらいでおーにっちゃんって

呼び方もないなあ。もっと若いと思ってたは

娘が連れて来たら絶対追い返すは、

157 :名無し野電車区 (スプー Sd1f-a45h):2016/05/14(土) 11:48:12.78 ID:45E6Ako0d
しかし完全に初老って感じ。

よく見ると服装も年相応でない

158 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9f81-Wsqh):2016/05/14(土) 12:15:25.64 ID:q9w3rBzk0
>>156-157
おつむの方は完全に60超えてるよw
「昔の俺はすごかったんだ」的な発言ばっかりだしw

もう老害だよw

159 :名無し野電車区 (ワッチョイ 535b-Wsqh):2016/05/14(土) 13:53:50.12 ID:+Dw1eWno0
ひょっとして、E235を叩いてる人って一人しかいなくね?

160 :名無し野電車区 (オッペケ Sr2f-LyMJ):2016/05/14(土) 15:50:57.50 ID:6Ho4MRpkr
>>155
大西秀宜自身が公開してる画像もありますなw

161 :名無し野電車区 (オッペケ Sr2f-LyMJ):2016/05/14(土) 15:57:37.79 ID:6Ho4MRpkr
>>15
顎から頚にかけての緩〜み弛〜みにwwwww
http://onicchan.cocolog-nifty.com/photos/uncategorized/2014/10/13/k3200136.jpg

162 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4b57-Wsqh):2016/05/14(土) 21:51:51.96 ID:iiGpwDlU0
>>156
http://onicchan.cocolog-nifty.com/photos/uncategorized/2014/11/04/img_20141104_0001_menkyo.jpg
昭和50年生まれの40歳ですよ 

163 :名無し野電車区 (アウアウ Saef-PSKM):2016/05/14(土) 23:33:05.39 ID:rJAr5IBYa
大西って大学4年の時に免許取ったんだ。
面白い写真たくさんあるからお前の写真PIXTAに売ってもいい?? 誰か買ってくれるかもしれんぞ

164 :名無し野電車区 (アウアウ Saaf-5Hlu):2016/05/15(日) 10:23:32.91 ID:TZ/cGDWEa
アイドルが禿げた童貞のオッサンに何を伝えるというのか?

おーにっちゃん免許証の写真を撮るときはアントニオ猪木のまねしちゃダメだよ

165 :名無し野電車区 (アークセー Sx2f-a45h):2016/05/15(日) 15:12:43.85 ID:BWM45B08x
40代に見えん。どう見ても50以上の
おぢさん。

だから余計に服装に違和感がある

166 :名無し野電車区 (アークセー Sx2f-a45h):2016/05/15(日) 15:14:36.93 ID:BWM45B08x
っていうか自分の子供に近いのに‥

異常者だわ。本物キモ過ぎ

167 :名無し野電車区 (スプー Sd1f-a45h):2016/05/15(日) 15:51:45.23 ID:SUDRjdQdd
おーにっちゃん俺ももっと若いと
思ってたは、高齢のおっさんじゃん
若いこがこんな気持ち悪いオヤジに
恋するとかどんなストーリーだよ

168 :名無し野電車区 (ワッチョイ 535b-Wsqh):2016/05/15(日) 16:14:26.39 ID:tUTssTbn0
加藤茶位金がないとねぇ

169 :名無し野電車区 (オッペケ Sr2f-/3cR):2016/05/15(日) 21:26:36.03 ID:czmJJEw3r
235ベースの小田急新5000形とか出ないかね?

170 :名無し野電車区 (スプー Sd1f-a45h):2016/05/15(日) 22:46:47.69 ID:7iJ7MKIfd
おーにっちゃんの写真たくさんあるなあ

どれも仕事が出来なそうな、完全な基地顔

おーにっちゃん。アホヅラってお前の顔なんだよ

面接でも落とされるだろ。それはアホヅラだからだよ

171 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-q+P1):2016/05/16(月) 07:49:42.79 ID:DaNvEP4CM
E235系は、止まる時に自動で空気圧をかけるから、不自然にガクッとくる。
これを問題にせな。
そう書くと、JR東日本は、止まる時の空気圧を調整してナチュラルに見せるようにデータ改修してくるんやろけど、
問題はそんなところにはない。

どうして運転士が自分の判断で操作できんのか、それを問題にせなアカン。


それはいいけど、早朝、どうも伊達娘っぽいのが書いてきた。

http://hissi.org/read.php/rail/20160516/ajEydkRlL1k.html

その後工作活動が激しいことを見ても、やっぱ伊達娘なんやろ。
工作活動が激しいから、こっちにも書いておく。

172 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4395-/3cR):2016/05/16(月) 07:58:16.03 ID:hSVe1y3V0
>>171
運転士が操作できないというのは君の妄想でしょ。最近のブログで、運転士が手動で停止させたみたいなこと言ってなかった?

173 :名無し野電車区 (ワッチョイ 535b-a45h):2016/05/16(月) 08:40:05.69 ID:NfmgfKgi0
>>159

174 :おーにっちゃん (スプー Sd1f-a45h):2016/05/16(月) 09:45:37.53 ID:LO31T0OYd
>>171
アホヅラのおーにっちゃん

おはよう

175 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-q+P1):2016/05/16(月) 11:14:41.53 ID:T+UiJGkWM
>>172

現実的に運転士が操作してない。

たまにブレーキかけたように見えるのも、かなりアバウトなものであって、それがどの程度の精度を持っているものかなどサッパリワカラン。

176 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4395-/3cR):2016/05/16(月) 11:22:49.34 ID:hSVe1y3V0
>>175
それは操作してないだけであって、操作できないわけではないよね

177 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4bbc-PlJg):2016/05/16(月) 11:23:49.42 ID:4izoYFvj0
早い話が大西がそれを2chでほざいてるだけでどうなんの?
そんな事より精〇病だからナマポ貰ってる事を白状したらどうだ??

178 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd1f-/3cR):2016/05/16(月) 11:44:07.51 ID:/4yjfGhmd
>>171
事実の部分と、思い込みの部分キチンと区別しよう!

伊達娘が書いてきた。って言ってるけどそこにある事実は
1、誰かがトリップを使って書き込みをしてる。
のみであって、そのトリップを伊達娘と結びつけるのは、おーにっちゃんの思い込みだよね?
逃げずに答えてね。

179 :名無し野電車区 (ワッチョイ b742-a45h):2016/05/16(月) 11:48:34.86 ID:FQVeF/Xq0
>>175
結局のところ、一般の乗客は何一つ困ってないんだけど、どうしたいのよ?
おまえの言うことは意味不明な上に、信用を得ようとする誠実さも感じないから、まったく興味が湧かないんだけど?
これじゃ絶対に世間に拡まることはないよ

180 :名無し野電車区 (ブーイモ MM1f-a45h):2016/05/16(月) 11:51:24.02 ID:/HOWDj3pM
普段ATOっぽい扱いになってても客は困らないもんな。
車掌は将来のワンマン化を恐れてるかもしれないが

181 :名無し野電車区 (ブーイモ MM1f-a45h):2016/05/16(月) 11:54:44.48 ID:/HOWDj3pM
ATOだと理解すれば、どこかでハンドル訓練をやるわけで、問題があればそこで出てそうだが果たして?

182 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4bbc-PlJg):2016/05/16(月) 14:17:10.86 ID:4izoYFvj0
なんだかんだで大西は自分ではイケメンでオシャレだと思ってる件

183 :名無し野電車区 (アウアウ Saaf-a45h):2016/05/16(月) 21:14:36.10 ID:mbwJWhf8a
>>175
精度は普通かな。
感触(効き具合)は結構違うけど、精度は同じって事ね。

184 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8f57-Wsqh):2016/05/16(月) 21:47:35.47 ID:5geJxVcl0
>>
大西さんに質問です。
後頭部にアナル型ハゲ、前頭部から頭頂部にかけて大きなハゲ、身長155cm未満(チビ)、
懲戒解雇、自己破産、ドイツで難民申請して約1年間ナマポ生活、生活保護受給、
このような男性に好意を持つ女性がいると思いますか? 嫌悪するのではないでしょうか。

185 :名無し野電車区 (ワッチョイ 033c-Wsqh):2016/05/16(月) 21:59:01.99 ID:CzFSLs4Q0
>>175
そんなのが問題なら運転士が乗ってさえいないゆりかもめやシーサイドラインなどの新交通は大問題ですね。
どう説明するんでしょうか

186 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-q+P1):2016/05/16(月) 22:11:58.59 ID:2xc7mCNeM
>>185

ゆりかもめとか、いいとは思わんけど、ゴムタイヤで、そこまで高速出してないという言い訳があるっちゃある。

運転間隔も山手線ほど厳しくないし。

187 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8f57-Wsqh):2016/05/16(月) 22:14:06.71 ID:5geJxVcl0
>>186
大西さんに質問です。
後頭部にアナル型ハゲ、前頭部から頭頂部にかけて大きなハゲ、身長155cm未満(チビ)、
懲戒解雇、自己破産、ドイツで難民申請して約1年間ナマポ生活、生活保護受給、
このような男性に好意を持つ女性がいると思いますか? 嫌悪するのではないでしょうか。

188 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4395-/3cR):2016/05/16(月) 22:22:37.27 ID:hSVe1y3V0
>>186
>>175
それは操作してないだけであって、操作できないわけではないよね

189 :名無し野電車区 (アウアウ Saaf-a45h):2016/05/16(月) 22:34:21.78 ID:5QMtW5dXa
最近、同じ事しか言わないし面白くなくなったな。
大西ってこのあたりが限界かな。

190 :名無し野電車区 (ワッチョイ cb7b-Wsqh):2016/05/16(月) 22:37:43.99 ID:qc82BjB30
E235系の欠陥を証明するって
1つも証明できたものはない

191 :名無し野電車区 (ブーイモ MMef-a45h):2016/05/16(月) 22:42:50.32 ID:thWCAAejM
実際運用に耐えちゃったからね

192 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-q+P1):2016/05/16(月) 23:01:11.21 ID:2xc7mCNeM
>>188

じゃあ操作してみろと言うとるんやけど。

然るに、JR東日本からは、運転士に対して操作するなと言われとると聞いとるぞ。

だいたい、運転士が操作できるのならば、運転士がTASCを過信して手前で停車させることなんかないやろ。


>>190

IP通信を使用しとる時点でおかしい。

なに、そのおかしさはすぐJR東日本がゲロせなあかんように仕向けたるよ。


>>191

運用に耐えたからといって、それはいつか必ず事故を起こす原発のようなもので、それが安全性を証明したことにはなりません。

193 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4395-/3cR):2016/05/16(月) 23:07:43.23 ID:hSVe1y3V0
>>192
操作してたんでしょ?

194 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4395-/3cR):2016/05/16(月) 23:08:23.25 ID:hSVe1y3V0
>>192
というか、操作するなと言われている時点で操作自体は可能だってことなんだけど、分かるかな?

195 :名無し野電車区 (アウアウ Sa3f-PSKM):2016/05/16(月) 23:17:20.05 ID:qtd5/ykJa
大西は明日裁判所いけよ。マスコミたくさん来てるからアピールしてこいや

196 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd1f-/3cR):2016/05/16(月) 23:20:03.64 ID:USyitTDcd
>>192
逃げないでいい加減答えてくれませんかねえ。

事実の部分と、思い込みの部分キチンと区別しよう!

伊達娘が書いてきた。って言ってるけどそこにある事実は
1、誰かがトリップを使って書き込みをしてる。
のみであって、そのトリップを伊達娘と結びつけるのは、おーにっちゃんの思い込みだよね?
逃げずに答えてね。

197 :名無し野電車区 (スプー Sd1f-a45h):2016/05/17(火) 00:36:14.85 ID:BJrLqofEd
支援サービスを色々と調べてみたんだが

生活保護を受給する場合、寮に入って
集団生活とかしないといけないとか
色々と決まりあるみたいだね。

特に高齢者ではなく大西氏のような
働く事のできる訳ありの人は特に多いみたい

やっぱり生活保護受給してるんだね

おーにっちゃん!

脱却は嘘だったんだ!おーにっちゃん

198 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-q+P1):2016/05/17(火) 04:59:27.14 ID:+EXGIV/PM
>>194

だからどうして操作するなと言われるの?というハナシ。
本来運転士は優先して制御する必要がある。

制御しなければ、腕どころかカンが鈍って、そのうち制御すべきところを忘れてしまう。


>>196

たけしも同じ書き込みしかできんなあ。

思い込みなどではない。

数学の証明だって、正攻法だけではなくて、そうではない理由をひとつひとつ潰していくことだってできる。

199 :名無し野電車区 (オッペケ Sr2f-XUOA):2016/05/17(火) 05:13:08.57 ID:o4EUQaQJr
>>198
「操作するなと言われている」
脳内設定はウザいぞ。

同じ事しか言えない、壊れたテープだな。

200 :名無し野電車区 (ワッチョイ 2757-Wsqh):2016/05/17(火) 06:27:46.57 ID:B2hVfGne0
>>198
大西さんに質問です。
後頭部にアナル型ハゲ、前頭部から頭頂部にかけて大きなハゲ、身長155cm未満(チビ)、
懲戒解雇、自己破産、ドイツで難民申請して約1年間ナマポ生活、生活保護受給、
このような男性に好意を持つ女性がいると思いますか? 嫌悪するのではないでしょうか。

201 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4395-/3cR):2016/05/17(火) 06:28:18.06 ID:e3CdjDGS0
>>198
システムによって正確に止まることができるから。駅で止まるのと緊急停止するのとは違うのだから問題ないでしょ。しかも実際に駅に止まるときに手動で止まったこともあったんだろ?
そもそも、本当に操作するな、なんて言われてるの?君自身に信用がないから嘘だとしか思えないんだけど。

202 :名無し野電車区 (ワッチョイ 535b-a45h):2016/05/17(火) 08:44:24.28 ID:ZFXNErIz0
EthernetとはいってるけどIP通信とまで言ってたっけ?
ま、全二重で衝突起こさなきゃどっちでも到達時刻は保証できるけど…でなきゃ高頻度取引とかできんし

203 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6fcb-dvDq):2016/05/17(火) 09:14:07.09 ID:YfAgZqJV0
>>192
>然るに、JR東日本からは、運転士に対して操作するなと言われとると聞いとるぞ。

この部分をいつどこで誰に聞いたかを具体的に説明しないと信用されないよ
統合失調症の妄想と思われるだけだし

204 :名無し野電車区 (ブーイモ MMef-a45h):2016/05/17(火) 09:45:24.97 ID:zLFuIfSoM
夢で見たんじゃね?
彼が話してるのが現実のことだとおもいこむひとはそうは多くないと思うが

205 :名無し野電車区 (アウアウ Saaf-86SY):2016/05/17(火) 10:11:19.74 ID:UVVQgBk9a
こいつ糖質なんでしょ?
糖質は想像や願望が現実だと思い込むし

206 :名無し野電車区 (ワッチョイ b742-a45h):2016/05/17(火) 13:30:10.06 ID:znQc3Xyd0
>>198
>たけしも同じ書き込みしかできんなあ。

何度聞いてもおまえが答えないからだろ

>思い込みなどではない。

だから、それを証明しろって言われてんだろ

>数学の証明だって、正攻法だけではなくて、そうではない理由をひとつひとつ潰していくことだってできる。

おまえはできてねえじゃん
おまえの考えた勝手なストーリーを垂れ流すだけでよ
客観的な証拠を持ってこなきゃ、信じてもらえるわけねーだろ!

207 :名無し野電車区 (ガラプー KK7f-+tUh):2016/05/17(火) 14:20:13.65 ID:uFMGqg7eK
>>198
じゃお前が非の打ち所のない証明をすればいいだけ
毎回質問したら工作員やろがと逃げる事しか出来ないくせに
>数学の証明だって、正攻法だけではなくて、そうではない理由をひとつひとつ潰していくことだってできる。

自分の発言通りちゃんと実行しろよ41歳

208 :名無し野電車区 (ドコグロ MMaf-PSKM):2016/05/17(火) 15:16:27.50 ID:S4v9xDNQM
>>207
ブッブーブー まだ40ですーって言われるぞ。

209 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-q+P1):2016/05/17(火) 15:59:05.98 ID:9L7COLZoM
>>202

いやオマエ知ったかで書いてないか?

全二重ってコリジョンが起きるやろ?
コリジョン起こさんためのイチ方式が半二重なんやろ?

それで、どんな方式を取るにせよ、衝突を起こさんことが必要。

然るにIP通信は、衝突を起こさんことを保証してない。

ちなみにINTEROSがIP通信を前提としとることは、ここにゴリゴリ書いてある。

https://www.jreast.co.jp/development/tech/pdf_43/Tech-43-51-58.pdf

210 :名無し野電車区 (アークセー Sx2f-a45h):2016/05/17(火) 16:48:56.97 ID:z68F5mkox
おーにっちゃん

女性のからアプローチ受けて

動きあった?デートに行くとかさ?

やっぱりおーにっちゃんの妄想ww

211 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-q+P1):2016/05/17(火) 17:03:17.64 ID:9L7COLZoM
女性のからアプローチなんて受けてないぞ。

いや、広義の意味では受けたのかも知れんけど、そこはあんま詳しく書けんよなあ。

212 :名無し野電車区 (スプー Sd1f-/3cR):2016/05/17(火) 17:04:41.83 ID:fmVr7Cc0d
>>211
AKBメンバーからも最初からアプローチされてないもんね

213 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd1f-/3cR):2016/05/17(火) 18:52:54.71 ID:ykdo7udxd
>>211
そうでない理由を一つづつ潰していっても何の証明にもなりませんよ。
(実際に青いザリガニはこの世に存在するのに)おーにっちゃんは「赤いザリガニ、これも赤いザリガニ。ワタシの見た中で赤以外のザリガニはいないから、ザリガニはすべて赤色やろがよ。」と言ってるのと同じことですよ。笑

何度も繰り返しているのは、私の質問に一つも答えてくれていないからです。

私が問うてるのはただひとつ、
1、トリップを使って書き込みをしている者がいる。
これ以外に客観的事実はあるのですか?

214 :名無し野電車区 (ブーイモ MM6f-a45h):2016/05/17(火) 19:29:52.91 ID:ZPlGcMVrM
>>209
全二重と半二重が逆になってるし、まともなスイッチが居て帯域が足りれば衝突は防げるよ

215 :名無し野電車区 (ワッチョイ 2757-Wsqh):2016/05/17(火) 20:41:48.38 ID:/ZwVW+RF0
>>211
なんでホモとアナルファックしたの?
ホモの世界に興味あったのか? 
岩田ちゃんはホモとアナルファックしたことのあるチビハゲ嫌いだって

216 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-q+P1):2016/05/17(火) 21:39:15.00 ID:GrY0e0cIM
>>214

ゴメン、私も調べて、自分の説明の誤りに気づいた。
確かに物理層でいうとその通りやろなあ。

−−−−−−−−−−−
http://ascii.jp/elem/000/000/428/428911/index-2.html

 まず、UTPケーブルには信号線が2対あるため、1対ずつ送信と受信に分離して使用することができる。さらに、スイッチング技術により、ケーブルの両端にあるノード同士で送信ケーブルを占有し、
他のノードが同時に送信してもフレームの衝突は生じなくなった。その結果、ケーブル上で信号の衝突が起こらない「全二重通信」が可能となる(図3)。
−−−−−−−−−−−

けど、いくらケーブル上で信号が衝突しないとはいえ、ひとつのイーサネットケーブルのうちで、それぞれの装置が要求を出すことには違いがない。
そして、それぞれの機器が別の帯域とか送受信ケーブルを使うことはない。

そうするとやはり、複数の装置から共通のIP通信が為されれば、送受信に待ち時間が生じるわなあ?

217 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-q+P1):2016/05/17(火) 21:45:10.08 ID:GrY0e0cIM
>>216 つづき

それが、

https://www.jreast.co.jp/development/tech/pdf_43/Tech-43-51-58.pdf

の”4.3 制御系優先処理”や。

コレで、40ms周期での送信と書いてあるやろ。

その送信タイミングでデータが上手く送れんことだってじゅうぶんにあり得る。


それが、運転士がブレーキ操作をちゃんとできん真因やと私は言うとる。

218 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd1f-/3cR):2016/05/17(火) 21:46:32.41 ID:dxuD7h6Hd
>>217

そうでない理由を一つづつ潰していっても何の証明にもなりませんよ。
(実際に青いザリガニはこの世に存在するのに)おーにっちゃんは「赤いザリガニ、これも赤いザリガニ。ワタシの見た中で赤以外のザリガニはいないから、ザリガニはすべて赤色やろがよ。」と言ってるのと同じことですよ。笑

何度も繰り返しているのは、私の質問に一つも答えてくれていないからです。

私が問うてるのはただひとつ、
1、トリップを使って書き込みをしている者がいる。
これ以外に客観的事実はあるのですか?

219 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4395-/3cR):2016/05/17(火) 22:02:02.97 ID:e3CdjDGS0
>>217
ブレーキ操作はできないのではなくてしてないだけだろ。現に駅に止まるときに手動で止まったこともあったんだろ?
そもそも、本当に操作するな、なんて言われてるの?君自身に信用がないから嘘だとしか思えないんだけど。

220 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-q+P1):2016/05/17(火) 22:32:46.45 ID:GrY0e0cIM
>>218

じゃあ青いザリガニを見せてみろよ。

私が、メンバーと主張するトリップが、私はメンバーではない、大西のことを騙していた、といえばええはずやのに、
それをするのは、それ以外のIDとかばっかなのをオマエはどう釈明するよ?


>>219

それで、じゃあなんで、運転士が、停止位置よりも手前で止まってまいそうやのに、ブレーキ位置を修正しようとせんねん?

できんからやろが?

221 :名無し野電車区 (ガラプー KK7f-+tUh):2016/05/17(火) 22:35:45.97 ID:uFMGqg7eK
>>220
お前が証明しろよ
何で反論されたらすぐ逃げるなお前
それとも妄想だから証明出来ないのか?

222 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4395-/3cR):2016/05/17(火) 22:39:12.87 ID:e3CdjDGS0
>>220
手前に止まるとわかった時点で操作しても間に合わないから。
てか、この前、運転士が手動で止めたことがあるんでしょ?なら、できないという君の主張はもうありえないことになるよね

223 :名無し野電車区 (ワッチョイ 2757-Wsqh):2016/05/17(火) 22:54:34.43 ID:/ZwVW+RF0
>>220
2ちゃんで電車のことを書いたり電車に乗ったりしても何も変わらないよ
遊びとしてならいいだろうけど。
おーにっちゃんは、有名になりたい、金がほしい、女とやりたいんだろう。
それならAV男優やってみたらどうだ。おーにっちゃんのような見た目の男優が流行っているらしい。
元AKBのかわいい女優さんとやれるかもしれないよ。
このまま貧困ビジネス屋の宿泊所だか施設で終わるつもり?

224 :名無し野電車区 (ワッチョイ 23fd-Wsqh):2016/05/17(火) 22:57:06.12 ID:GqlNwvB10
>>220
>それをするのは、それ以外のIDとかばっかなのをオマエはどう釈明するよ?
ここの日本語がおかしいので理解不能ですが
大西検定お持ちの方は訳してもらえませんか?

225 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4395-/3cR):2016/05/17(火) 22:59:42.02 ID:e3CdjDGS0
>>224
つまり、「メンバーっぽいトリップが自らメンバーではないと言えばいいのに、実際にメンバーでははないと言っているのは外野だけである。メンバーっぽいトリップがメンバーでははないと言わないのはなぜ?」ってことかと

226 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd1f-/3cR):2016/05/17(火) 23:16:57.40 ID:r1ua51mHd
>>220
Mr.hやタチコマみたいなたちの悪い人いたよね。トリップがその人達みたいに悪意を持っておーにっちゃんを騙していないという証拠は?笑

てか、今聞いてるのは、証明の仕方の話ではなくて、今の時点で、
1、トリップを使って書き込みをしている者がいる。
以外の客観的事実は存在していのかと聞いてるのだけど。

おーにっちゃんの話し方だと、「そんなものは存在しないから、工作員()のお前らが伊達娘でないことを証明しろ」と言ってるようなものなのだけど。笑
意味不明だよね。

それなら、(1)以外の客観的事実がないことを前提に、おーにっちゃんがトリップがメンバーだと証明しなよ。
トリップ伊達娘()に向かって、Twitterでおもむろに「伝説の360」って呟いてと言ってみれば。笑
そのトリップが本当に本人なら書いてくれるでしょ?笑

227 :名無し野電車区 (ササクッテロ Sp2f-1veL):2016/05/17(火) 23:21:04.48 ID:mo6CBZjQp
おーにっちゃんのブログより

相手の土俵に立って勝つ、ということの重要性について

http://app.f.m-cocolog.jp/t/typecast/1851255/1860320/105441049


→現実:相手の土俵どころか、自分の狭い土俵から出てくる気配なし。。。

228 :名無し野電車区 (ガラプー KK7f-+tUh):2016/05/17(火) 23:26:25.64 ID:uFMGqg7eK
最新エントリーでただの妄想だと証明されたな

229 :名無し野電車区 (アウアウ Saaf-a45h):2016/05/17(火) 23:29:22.36 ID:ls8a2LIVa
>>220
手前で止まりそうな場合、1度止まってから移動する事に決めたから。
得たデータを元に停止アルゴリズムを修正。

行き過ぎる場合は人が止める。
大西さんが見たとおり、ブレーキはかけられる。

システムとルールは、人間の判断を経て安全側に設計されている。
短すぎる場合は停止後に人が移動。
行き過ぎる場合は人間がブレーキで止める。

ちなみに、ブレーキにさわるなと言う指示は出てない。
普通は自動停止するのでシステムに任せ、
運転士の判断でブレーキと決めている。

230 :名無し野電車区 (ワッチョイ 2757-Wsqh):2016/05/17(火) 23:56:29.72 ID:/ZwVW+RF0
>>205
妄想性障害
http://bylines.news.yahoo.co.jp/usuimafumi/20150309-00043674/
http://www.zakzak.co.jp/society/domestic/news/20150310/dms1503101830010-n1.htm
懲戒解雇された会社の従業員、AKBの運営会社の関係者、法テラスで相談した弁護士、訴訟の相手方代理人弁護士、
性的関係を持ったホモの男性、他のAKBヲタク、親類等をネット上で中傷
淡路島5人殺害事件の平野達彦と共通点がある

231 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-q+P1):2016/05/18(水) 04:27:15.46 ID:99cdusCFM
>>226

Mr.hは何度も私を陥いれようとして、Mr.hは仕掛けてきたやろ?
それが、私がメンバーと断定するトリップからはないねん。

”◆i14BlpJ1qgDV”には、私を陥いれようとして、仕掛けてきとるとこはあるけど、私最初から100%伊達娘の意思とは断定してないし。
なんかいくつかはそうと取れるけど、全部のようには見えん。

タチコマってどこ?


>>227

相手の土俵に立つのは大事やけど、相手が最初からひとつの解しか認める気がなくて、それを覆すのは無理や。

そういう場合は、相手と同じ土俵で議論しながら、周りの賛同を獲得していく戦いとなる。

相手が権力者の場合はそうなるわなあ。

232 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMef-q+P1):2016/05/18(水) 04:34:27.24 ID:99cdusCFM
>>229

> 手前で止まりそうな場合、1度止まってから移動する事に決めたから。

そんな運転はありません。
運転は遊びではありません。

クルマの運転で、そんなアホな運転する人間がどこにおるよ?

再起動して止まるエネルギーなんて回生にはならんから、そのぶん全部無駄に捨てとるんやし。

私が見たのは、ブレーキはかけられるのではなく、”ブレーキはかけられる場合がある”が正解や。
ホンマにブレーキが任意でかけられるならば、装置任せには絶対にしない。


> システムとルールは、人間の判断を経て安全側に設計されている。

じゃあここ最近のJR東日本で頻発しとる、危険側に至った末の事故はどない説明するねん?

”安全”なんて誰かが机上の空論で破綻したウソッパチの説明をしとるだけやないか。

それと、ブレーキをさわるなという指示は出とる。
現にそう聞いたもん。

233 :名無し野電車区 (ガラプー KK7f-+tUh):2016/05/18(水) 04:49:52.11 ID:EEuutUPFK
>>232
相手の土俵に立つのは大事やけど、相手が最初からひとつの解しか認める気がなくて、それを覆すのは無理や。


お前自身の事だな

234 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4395-/3cR):2016/05/18(水) 06:32:15.25 ID:9DD6pB4f0
>>232
車の運転と電車の運転は違う。手前で止まるのであれば安全上問題はないだろ。

ブレーキをかけられる場合があるのであれば、「ブレーキをかけることができない」という君の主張はありえないことになるんだけど分かってる?
装置があるなら装置を使うのは自然なことだろ。

ブレーキを触るなという話は誰から聞いたの?君自身に信用がないから、嘘としか思えないんだけど。しかも、実際にブレーキを手動でかけることがあるんだから、指示されていたとは言えないな

235 :名無し野電車区 (アウアウ Saaf-a45h):2016/05/18(水) 08:16:17.33 ID:CzObX70+a
>>232
はいダウト。
聞きかじった話にしがみつくの、もう止めようよ。

基本的に自動運転に任せる。
結果、ショートしたら追加移動。
結果、オーバーしそうなら停止。

自動車もいずれこうなる。
そうだな、20年以内にそういう自動車が発売されると思うよ。

236 :名無し野電車区 (ワッチョイ 535b-a45h):2016/05/18(水) 08:36:50.76 ID:2wS75CER0
>>216
同時送信はバッファを置いて調停できる。
待ち時間はタイムスロット内に空きがある(程度の帯域である)限り最大値を規定できる
そもそもそのつもりの機器なら転送優先順も選べるから最優先の通信は待ちなしで送れる

…って知らんのか?

237 :名無し野電車区 (ワッチョイ 535b-a45h):2016/05/18(水) 08:40:32.44 ID:2wS75CER0
タイムスロット側が40ミリ秒でもブレーキ遅延が最大40ミリになるわけじゃないってことね。

238 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4bbc-PlJg):2016/05/18(水) 15:41:16.37 ID:oQCc1reh0
>>231
お前質問の意味わかってんの?理解力の無い奴やな〜
お前に対する書き込みってどのメンバーの書き込み?素人の俺にはわかんないから
教えてくれよ、簡単だろ?

239 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd1f-/3cR):2016/05/18(水) 19:32:12.60 ID:rW3sIRIWd
>>231
Mr.hっておーにっちゃんから離れていったけど、1度も釣り宣言してないよな。したっけ?鍵穴らがいくら質問しても一切おーにっちゃん以外にリプしてなかったよな。

てかな、そういう話じゃないねん。何で問われてることの本質が分からないのかなあ。

今聞いているのは、
1、トリップを使って書き込みをしてるものがいる
これ以外の客観的事実はあるのかないのかということ。

もう1度よく前の書き込み見て答えてね。

以下参考
>>220
Mr.hやタチコマみたいなたちの悪い人いたよね。トリップがその人達みたいに悪意を持っておーにっちゃんを騙していないという証拠は?笑

てか、今聞いてるのは、証明の仕方の話ではなくて、今の時点で、
1、トリップを使って書き込みをしている者がいる。
以外の客観的事実は存在していのかと聞いてるのだけど。

おーにっちゃんの話し方だと、「そんなものは存在しないから、工作員()のお前らが伊達娘でないことを証明しろ」と言ってるようなものなのだけど。笑
意味不明だよね。

それなら、(1)以外の客観的事実がないことを前提に、おーにっちゃんがトリップがメンバーだと証明しなよ。
トリップ伊達娘()に向かって、Twitterでおもむろに「伝説の360」って呟いてと言ってみれば。笑
そのトリップが本当に本人なら書いてくれるでしょ?笑

240 :名無し野電車区 (ワッチョイ b742-a45h):2016/05/18(水) 21:55:28.21 ID:imbYk2En0
>>232
おまえがどれだけ逃げ回って鉄道の話だけをしようとしても、このスレで初めておまえを知った一般人は、おまえが常識の話についての質問に答えないことを不審に思ってるぜ
避け続ける限り、絶対に賛同者なんて増えないが、わかってるのか?
逃げ回ってないで、はっきり答えてみろよ
このトリップ群を本物と断定する客観的な証拠なんて、ないんだろ?

241 :名無し野電車区 (ワッチョイ 2757-Wsqh):2016/05/18(水) 22:10:57.80 ID:Qf+V6XOi0
>>232
大西の電車の話なんて誰も興味ないよ
それよりも、どうやってナマポをゲットしたかとか
ホモとアナルファックしたときの話のほうがいいと思うよ

242 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/20(金) 04:50:42.76 ID:NLTSFFvFM
ようやく書けた。

私またカンチガイしとった。

>>217 の”4.3 制御系優先処理”って、改めて考えると、ドア装置先のRS-485の処理内容やなあ。

もちろんそれぞれの装置が、制御系と情報系で同時に送出しようとすると、制御系を優先するのは可能やろけど、
IPレベルでスイッチとか、受け手の装置とかは、優先なんてしてもらえん。

だから、制御系LANと情報系LANが分かれとる、というのもあるんやし。

243 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/20(金) 04:54:20.34 ID:NLTSFFvFM
>>236-237

オマエが書いとるのは独自プロトコルであって、IP通信についてではない。

IP通信前提として、JR東日本が、UDP/IPで次の周期まで待つことを記載しとることとの整合性をどう説明するの?
言うてみ?

−−−−−−−−−−−
https://www.jreast.co.jp/development/tech/pdf_43/Tech-43-51-58.pdf

3.2 データ送受信処理
INTEROSは、機器の状態情報の取得や機器への指令を
目的として、機器と周期的にデータ送受信を実現している。

3.2.1 周期データ送受信処理
INTEROSで実現する周期データ送受信処理は、リアルタイ
ム性が求められる。また、仮にデータ送受信で失敗したとして
も当該パケットの再送ではなく次のデータを送受信すればよい
ため、伝送プロトコルにはUDP/IPを採用した。

244 :名無し野電車区 (オッペケ Srbd-3MkN):2016/05/20(金) 05:49:29.82 ID:h8rh0vR/r
オタクはどうして舞台演劇やミュージカルを嫌うのか©2ch.net
http://shiba.2ch.net/test/read.cgi/akb/1463370118/68
68: おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (dion軍)@無断転載は禁止 (ワイマゲー MMef-q+P1) [] 2016/05/16(月) 22:01:08.98 ID:c/+i2PWtM
ヲタク(アイドルだけでなく、鉄道とかアニメも含む)を冷静に観察していると、彼らは”コンプリート”することを無上の喜びとしている。

それに対して、舞台とかミュージカル、さらにはテレビも映画もやけど、”コンプリート”では比較できない、演技論として大勢に負けてまうから、”コンプリート”の世界に閉じこもろうとしてまう。

それが真の原因やと思う。


だいたい、舞台とかミュージカルは3次元で、どんなセリフを言うかワカランけど、アイドルはお決まりのセリフとかあるやろ。
セットリストだって、覚えてまえばもうそれから外れることはないんやし。

アニメなんて2次元で、どんなセリフ言うかとか動きとかわかってまう。
鉄道なんて、レールの上は直線運動の1次元や。

だから知的障害の傾向がある者は、アイドルよりもより次元が低い鉄道を好む傾向にあると説明できる。

245 :名無し野電車区 (ササクッテロ Spbd-XJ95):2016/05/20(金) 07:26:46.03 ID:4igdekDYp
>>242

謝り、勘違い、…。

他にもたくさんあるよね。

246 :名無し野電車区 (アウアウ Sab5-7Gsa):2016/05/20(金) 08:27:28.19 ID:qjNXqPxqa
>>243
その文章を読むと、私がはじめから指摘していた通り、
通信で問題が起こっても再送はしていませんね。
次の指令を送るだけです。
これは、通信内容が、装置の変動値ではなく絶対値を
送信しているからです。

大西さんの言う再送によりいつ届くかわからない
という屁理屈は間違いです。

247 :名無し野電車区 (ブーイモ MM28-7Gsa):2016/05/20(金) 08:36:53.96 ID:trrNjOWrM
20ミリを問題視してる人がいるけど、空気ブレーキの11両伝播にかかる時間ってもっと長いように思えるから、それなら操作感も変わらないんじゃね?

248 :名無し野電車区 (ブーイモ MM28-7Gsa):2016/05/20(金) 10:37:43.17 ID:trrNjOWrM
>>247
音速より遅いくらいかな❓

249 :名無し野電車区 (ワッチョイ bc42-7Gsa):2016/05/20(金) 10:47:01.13 ID:vTTZvUXv0
>>243
言うてみ?じゃねーよ
おまえも散々聞かれてるだろ!
あのトリップ群が本物だっていう客観的な証拠を持ってこいって
おまえの垂れ流してる妄想じゃ、話にならんぞ

250 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/20(金) 17:20:48.14 ID:rDhoWyv5M
>>246

それで、問題が起こって再送できんから、何回も見過ごしてまうというのがある。

しかしそれは、あくまで中央サーバから各装置へのUDPでの制御であり、各装置から中央サーバに対する応答はTCPのハズなんやけどなあ。


いやてかUDPで制御伝送しとるにもかかわらず、”5.4 力行時M車選択運転”なんておかしいよなあ。

だいたい、”力行時M車選択運転”なんてホンマに実用化しとったら、私が画面で見とるとおり、山手線1周で全M車が均等に制御されとるのはどう説明つけるねん?

”力行時M車選択運転”機能なんて使う段階ちゃうっちゅうねん。


JR北海道はどういう背景でそんなことしだしたのかなあ?

むしろ、負荷を集中させることにより、その機器の寿命が早まることが容易に想像されるから、JR北海道はその運用止めとると私は見るなあ。

251 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1595-MTTD):2016/05/20(金) 17:25:48.73 ID:2xnEaQe20
>>250
>>232
車の運転と電車の運転は違う。手前で止まるのであれば安全上問題はないだろ。

ブレーキをかけられる場合があるのであれば、「ブレーキをかけることができない」という君の主張はありえないことになるんだけど分かってる?
装置があるなら装置を使うのは自然なことだろ。

ブレーキを触るなという話は誰から聞いたの?君自身に信用がないから、嘘としか思えないんだけど。しかも、実際にブレーキを手動でかけることがあるんだから、指示されていたとは言えないな

252 :名無し野電車区 (ワッチョイ ca81-xKv1):2016/05/20(金) 17:42:53.21 ID:2BmNm9Cu0
>>250
>”力行時M車選択運転”なんてホンマに実用化しとったら
その項の最後に答え出てるがな。

【今後は本機能の効果が得られる路線条件やM車選択条件を再検討して行く。】

噛みつく前に隅から隅までちゃんと読めや。

あとそれとは違うだろうが定速運行時は1Mだけ力行することはある。

253 :名無し野電車区 (ワッチョイ 328c-FRyb):2016/05/20(金) 20:15:21.02 ID:/F5m+aij0
他県で行われているアイドルの舞台を見に行くため、
生活保護では禁止されている車の運転をし、
帰り際に急ブレーキでバイカーを殺しかけた
糞迷惑な出来事に比べればどうでもいいな。
精神病の薬を飲んでるやつは大人しくしてろ。

254 :名無し野電車区 (アウアウ Sab5-7Gsa):2016/05/20(金) 20:45:51.75 ID:tCfSbGrea
>>250
見過ごすって何を?

255 :名無し野電車区 (ワッチョイ 215b-xKv1):2016/05/21(土) 02:15:16.83 ID:eF57UHIh0
>>231
で、周りの賛同は得られたの?

256 :名無し野電車区 (アウアウ Sab5-5x9M):2016/05/21(土) 02:37:09.74 ID:9L0iWzmOa
アンチホームドアっていないの?

257 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/21(土) 04:53:09.99 ID:zb95X+J9M
>>252

いや同じ論文の中に

−−−−−−−−−−
さらにこれらの開発に並行して、2012年度はINTEROSとの
インタフェイス部の仕様において、信頼性・汎用性に加えて、
異なる装置構成のINTEROSを許容できる拡張性の高いインタ
フェイス仕様の策定や、戸閉装置とのシステム構築、経済運
転支援にともなう取り組みなどを行った。
−−−−−−−−−−

とあるし、これは2012年度やんなあ?

改めてチェックすると2013年春の論文やし。

http://www.jreast.co.jp/development/tech/contents43.html

それで、まだE235系が影も形もなかったときから3年以上して、まだなんも手をつけられてないの?

そうするとその機能を完成させるまでいったい何年かかるの?教えてよ?

258 :名無し野電車区 (ワッチョイ ca81-xKv1):2016/05/21(土) 07:33:36.82 ID:mKhmuAHS0
>>257
だから何でもかんでも噛みつく前に調べるなりしろ阿呆が。
ttps://www.jreast.co.jp/development/tech/pdf_51/tech-51-41-44.pdf

コレ読みゃわかるが「搭載は」されている。
ただし

【「M車選択運転機能」による省エネ効果は、線区条件や走行条件により変動するため、
量産先行車において、線区条件による導入効果を確認し、
今後の導入を検討していく予定である。】

こっちも導入は検討段階。

そもそも「量産先行車」ってのは機能盛り込んでの実用テスト兼ねるんだが。
実際の量産する時点で不必要ならそれを無くすことだって十分あり得る話。

つかトラブル起こした以上そんなテストより他のを優先させてるだけでしょ。

259 :名無し野電車区 (アウアウ Sab5-7Gsa):2016/05/21(土) 08:15:09.72 ID:uRZDq3Vqa
負けたら来なくなるね

260 :名無し野電車区 (ワッチョイ e942-7Gsa):2016/05/21(土) 13:36:26.84 ID:AaAVHe/X0
>>259
そもそもレスバトルできる環境にいねーんだよ、こいつは
ろくな通信環境持ってないし、なにより左翼のお手伝いしなきゃならないから、自由にならない時間があるしね
これで革命しようってんだから、笑わせるよな

261 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/21(土) 21:05:39.47 ID:nt+qQt5jM
>>258

それで、試運転から1年以上経ってまだ検討段階なん?
じゃあいつその検討は実行できるん?

私は、むしろ上手くホームドア位置に止めるために空気ブレーキを使う分が増えたから、「M車選択運転機能」は使うてないと見る。

そもそも「M車選択運転機能」なんて発想、駅間距離が長くて加速度を大して必要とせず、機器のメンテナンスを減らしたい
JR北海道ならではの発想ちゃうかと思う。

しかし、それらしい文字で検索しても一向にヒットせん。

262 :名無し野電車区 (ガラプー KKe9-GeuX):2016/05/21(土) 22:24:14.36 ID:yWzpRHXpK
>>260
あいつにとって
左翼のお手伝い=労働か

とうとう自分にも他人にもプラスにならない行動しかできなくなった
施しを受けて、酸素吸ってウンコするだけの歩く粗大ゴミ
弘子が死んだら味方はゼロ

せめてこの世界から消えるときだけは誰にも迷惑掛けないでくれ

263 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/22(日) 09:10:31.68 ID:EBdiEjhfM
けっきょく私から技術的に言い込められて、反論できんのか。

264 :名無し野電車区 (ガラプー KK31-GeuX):2016/05/22(日) 09:25:46.69 ID:XXYOfO2uK
>>263
そう思うならそれでいいよ
みんなお前と関わっても時間のムダなのが分かったから

一人で勝った気になってれば?

265 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/22(日) 09:53:13.07 ID:EBdiEjhfM
>>264

だから堂々と言おう。

iNTEROSはIP通信でリアルタイム制御が難しく、運転士が危ない!と思ったときに
ちゃんとブレーキ操作をできるかどうか怪しいシステムや。

そんなんを、なんの抵抗もなく受け入れたらアカン。

266 :名無し野電車区 (ワッチョイ 215b-xKv1):2016/05/22(日) 09:54:40.85 ID:Ij21G1/P0
…と、彼一人は思っていました。

しかし、実際は空気ブレーキより速く伝わればそれなりには使えるんだろうな。

267 :名無し野電車区 (スプー Sd78-MTTD):2016/05/22(日) 10:00:54.42 ID:25aOywlsd
一番重要なのは配線を減らすことじゃなくて確実に動いて確実に止まれることだからなあ

268 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1595-MTTD):2016/05/22(日) 10:34:01.59 ID:BtJ/qnH00
>>265
結局このスレでも賛同者はいなかったわけだけど、そんなんで一般人に理解してもらえるのかな?

269 :名無し野電車区 (ワッチョイ ca81-xKv1):2016/05/22(日) 11:16:31.89 ID:4YpHJq4F0
>>265
で、非常ブレーキもIP通信利用してるんだっけ?

270 :名無し野電車区 (ガラプー KK96-fu6i):2016/05/22(日) 18:17:43.90 ID:kmLm6uwoK
>>265
Gomen, moppen nihongo de kaite!

271 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1c4e-XJ95):2016/05/23(月) 00:14:54.92 ID:iZa4zymb0
540はもう総武線で営業を始めた様だね。
抜かれたサハを含む02編成はいつくらいに来るんだろ。

272 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/23(月) 00:21:39.52 ID:TIsXN+sgM
>>266

”空気ブレーキ”というのを曖昧にして言うてないか?

昔の客車みたいに、ホンマにブレーキホースを通しとるのよりは早く伝わるかも知れんとしよう。


それでも、いまの空気ブレーキは、TIMS伝送orINTEROS伝送で、台車至近のコンプレッサーから先やろ?

それで、INTEROS伝送はTIMS伝送に応答性能で負けるから、運転士がハンドル握れんねんなあ?と私は言うとる。

273 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプッ Sd28-MTTD):2016/05/23(月) 01:35:51.68 ID:JCVxBb0Hd
>>272
Mr.hっておーにっちゃんから離れていったけど、1度も釣り宣言してないよな。したっけ?鍵穴らがいくら質問しても一切おーにっちゃん以外にリプしてなかったよな。

てかな、そういう話じゃないねん。何で問われてることの本質が分からないのかなあ。

今聞いているのは、
1、トリップを使って書き込みをしてるものがいる
これ以外の客観的事実はあるのかないのかということ。

もう1度よく前の書き込み見て答えてね。

以下参考
>>220
Mr.hやタチコマみたいなたちの悪い人いたよね。トリップがその人達みたいに悪意を持っておーにっちゃんを騙していないという証拠は?笑

てか、今聞いてるのは、証明の仕方の話ではなくて、今の時点で、
1、トリップを使って書き込みをしている者がいる。
以外の客観的事実は存在していのかと聞いてるのだけど。

おーにっちゃんの話し方だと、「そんなものは存在しないから、工作員()のお前らが伊達娘でないことを証明しろ」と言ってるようなものなのだけど。笑
意味不明だよね。

それなら、(1)以外の客観的事実がないことを前提に、おーにっちゃんがトリップがメンバーだと証明しなよ。
トリップ伊達娘()に向かって、Twitterでおもむろに「伝説の360」って呟いてと言ってみれば。笑
そのトリップが本当に本人なら書いてくれるでしょ?笑

274 :名無し野電車区 (ワッチョイ 215b-xKv1):2016/05/23(月) 01:43:54.72 ID:lTLOz1CH0
> INTEROS伝送はTIMS伝送に応答性能で負ける
ここの真偽や、真実だとして「どの程度負けているのか」がわからないのがなんとも。

一人確信してる人がいることは承知してるけど、どうもその人の言うことが全面的に信頼されてるわけでもないようだし。

275 :名無し野電車区 (ワッチョイ bce3-7Gsa):2016/05/23(月) 03:21:24.15 ID:DH538Miu0
>>272
じゃあ昔の列車はブレーキかけられなかったって事?

276 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3b57-xKv1):2016/05/23(月) 06:29:54.03 ID:SmWUrc8r0
>>272
岩崎ちゃんとおーにっちゃん同じだな
両方ともアイドルにストーカーする変質者

変質者の電車の話なんか誰も聴く気ないから鉄道版から消えてね

今日も小汚い格好で無料のモニター見せてもらいにいくのかい?

277 :名無し野電車区 (ワッチョイ ca81-xKv1):2016/05/23(月) 07:15:17.24 ID:5EfKsLDW0
>>272
231も235もコンプレッサーは2・5・8号車しかねぇよ。
ブレーキ専用コンプレッサー自体も昔から存在しない。

278 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/23(月) 09:15:01.88 ID:TIsXN+sgM
>>273

前も書いたけど、Mr.hって完全に釣りと見破ったし、私から見破られた直後から完全にアンチコメントし出した。

https://twitter.com/kinurasayaka/with_replies


>>274

IP通信が、伝達される時間を保証してないから、「なんとも」というしかない。

「伝達される時間を保証してない」そのこと自体がそもそも問題やし。

もっと汎用的なクルマの制御でさえもIP通信はリアルタイム制御に向かないとして使われてないんやから。


>>275

いまの列車はTIMSでARCNETというトークンパス方式やから通信できとった。

さらに昔の列車は、空気ブレーキで確かにブレーキが遅かったかも知れんけど、安全性の概念がいまよりも低い時代のハナシやしなあ。

いま山手線を昔の客車で運行したら、きっと半分くらいの運転本数に減ってまうやろし。

279 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/23(月) 09:19:00.54 ID:TIsXN+sgM
>>277

ゴメン「元空気タンク」やな。訂正する。

−−−−−−−−−−
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A9%BA%E6%B0%97%E3%83%96%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%82%AD

鉄道車両においては、空気圧縮機により「元空気タンク」と呼ばれるタンクに圧縮空気を溜めておき、運転席のブレーキ弁により、ブレーキ力を制御するのが基本である。
−−−−−−−−−−

あげあし取ってもらうのは多いに結構。

私には自己学習機能があるから、そこで改めてチェックして学習して、必要に応じて修正すれば済むハナシ。


そして、>>272 の”コンプレッサー”を”元空気タンク”と訂正したらええだけやろ?

280 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1595-MTTD):2016/05/23(月) 09:23:27.82 ID:xpFbtsl60
>>279
できる人は最初から確認をしたうえで議論をするから、そんな間違いは犯さない

281 :名無し野電車区 (ワッチョイ bc42-7Gsa):2016/05/23(月) 10:48:19.71 ID:lhZt00TL0
>>279
謝るなら、ゴメンだけでいいんだよ
後半の駄文を付けんな

282 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプッ Sd28-MTTD):2016/05/23(月) 11:15:57.46 ID:JCVxBb0Hd
>>278
アホか。よく読めよ。
ミスターは1度でも釣り宣言したか?ん、言うてみ?ほれほれ

なんか記憶かわってるみたいやけど、ミスターの時の事実と流れは、

1、5月頃、Mr.hなるものがおーにっちゃんに関するであろうツイートをする。
2、Mr.hはおーにっちゃん以外にリプを返さず、おーにっちゃんのみたまにリプ。
3、おーにっちゃんはMr.hとのやり取りを4ヶ月に渡ってしていた。(Mr.hを怪しむツイートはしているが、それ以上にリプを飛ばしている。)
4、9月頃、Mr.h間違えてぱるるのツイートをrt。ギャラリーによってMr.hとUKなる人物の共通点が見つけ出される。
5、当初はこのrt事件を、「乗っ取り」によるものとおーにっちゃんは考える。
6、おーにっちゃん、Mr.hは日本政府(秋元康プロデュース)の工作アカウントと判断。
7、山田によりおーにっちゃん垢バン
8、そこから数ヵ月後、話題に上がらなくなったMr.h、こっそりとおーにっちゃんのアンチ発言始めていたことが判明。
9、ギャラリーにより、Mr.hとUK、シロイルカ知恵袋事件のベストアンサー@ongakukan、ヤフーファイナンスにおける大西擁護の人物が同一人物であることが判明。
10、Mr.hはおーにっちゃんのアンチ発言をするようになったが、釣り宣言はしていない。

じゃないかな?都合のよいように記憶書き換えないでね。
本筋からそれちゃうけど、気になるからおーにっちゃんに質問!

結局、Mr.hは日本政府(秋元プロデュース)の工作員だったの?笑
http://app.f.m-cocolog.jp/t/typecast/1851255/1860320/101701293

283 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプッ Sd28-MTTD):2016/05/23(月) 11:25:57.73 ID:JCVxBb0Hd
>>278
Mr.hを釣りと判断するまでの4ヶ月間はどうだったの?笑 期待していたからあれだけのリプ飛ばしていたんでしょ。笑

てか、これ今のトリップメンバーと同じ構図だってことに気づかないかなあ。笑

284 :名無し野電車区 (ブーイモ MM28-7Gsa):2016/05/23(月) 12:14:47.95 ID:Rrwr8IJdM
共通規格としてのIPが転送時間を規定しないのと、E235の実装なり設計が規定しないのは別。
だから、規格で規定してないからできないとは言えない。
それどころか、仕様で規定しなくても実力が十分にある場合もある。

…ってことを踏まえないのは浅はかだし、踏まえて言えたとしたらNDA的にどうなんだってことになる。

285 :名無し野電車区 (アウアウ Sab5-7Gsa):2016/05/23(月) 13:08:00.70 ID:9e774wmSa
IPの方がトークンバスよりよっぽど早いし、
エラー時の再送も不要な方式だし、
何が不満なんだろう?

286 :名無し野電車区 (ブーイモ MM28-7Gsa):2016/05/23(月) 13:52:26.86 ID:Rrwr8IJdM
自分の知ることが世界の全てとでも思ってるのかもしれません。
実装でどう遅延を制限しているかを知らないと、彼の中では制限がないことになる(;^_^A

287 :名無し野電車区 (ワッチョイ 328c-FRyb):2016/05/23(月) 14:09:06.73 ID:BU5jgnT/0
殺害予告常習犯とまともに話し合いができるわけない。

http://anago.2ch.net/test/read.cgi/tubo/1417978651/
http://anago.2ch.net/test/read.cgi/court/1417978453/
http://wc2014.2ch.net/test/read.cgi/police/1417966056/

288 :名無し野電車区 (ワッチョイ 215b-xKv1):2016/05/23(月) 23:20:57.08 ID:lTLOz1CH0
>>284

289 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/23(月) 23:23:24.14 ID:QPOi0xkiM
>>282 >>278 となんか不整合ある?

* が追記箇所な。

1、5月頃、Mr.hなるものがおーにっちゃんに関するであろうツイートをする。
2、Mr.hはおーにっちゃん以外にリプを返さず、おーにっちゃんのみたまにリプ。
* 3、おーにっちゃんはMr.hとのやり取りを4ヶ月に渡ってしていた。(Mr.hを怪しむツイートはしているが、それ以上にリプを飛ばしている。) → Mr.hって釣りとの疑念を抱いとった
4、9月頃、Mr.h間違えてぱるるのツイートをrt。ギャラリーによってMr.hとUKなる人物の共通点が見つけ出される。
5、当初はこのrt事件を、「乗っ取り」によるものとおーにっちゃんは考える。
* 6、おーにっちゃん、Mr.hは日本政府(秋元康プロデュース)の工作アカウントと判断。 → Mr.hって完全に釣りと見破った
7、山田によりおーにっちゃん垢バン
8、そこから数ヵ月後、話題に上がらなくなったMr.h、こっそりとおーにっちゃんのアンチ発言始めていたことが判明。
9、ギャラリーにより、Mr.hとUK、シロイルカ知恵袋事件のベストアンサー@ongakukan、ヤフーファイナンスにおける大西擁護の人物が同一人物であることが判明。
* 10、Mr.hはおーにっちゃんのアンチ発言をするようになったが、釣り宣言はしていない。 → 宣言せずとも釣りそのもの

290 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/23(月) 23:26:59.12 ID:QPOi0xkiM
>>284

IPのほうはOSI参照モデルの”3. ネットワーク層”に該当するのに対して、実装は”7. アプリケーション層”やから、実装もネットワーク層に引きずられる。

https://ja.wikipedia.org/wiki/OSI%E5%8F%82%E7%85%A7%E3%83%A2%E3%83%87%E3%83%AB

たとえば、実装で頑張って100MBpsぶんのデータをバーッと送っても、伝送回線が10MBpsにしか対応してなかったら、砂時計に砂をどんどんくべるのと同じで、そこで滞ってまう。

291 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd28-MTTD):2016/05/23(月) 23:27:55.52 ID:zji+bSfad
>>289
で、Mr.hは結局、一般人の釣りなの?それとも日本政府(秋元プロデュース)の工作員のどっちなの?笑

292 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/23(月) 23:31:12.39 ID:QPOi0xkiM
>>285

> IPの方がトークンバスよりよっぽど早いし、

どくらい早いか言える?

> エラー時の再送も不要な方式だし、

上位プロトコルがTCPやと、自動的にパケットを組み立てるように再送してくれるんやなあ?
けどそうるると、機器間で再送が頻発する可能性があるから、再送をせんUDPにした。

けど、UDPは再送せんからといって、それはあくまで下層のハナシであって、上位層で届いてないパケットを認識して、当該パケットだけ再送依頼するんやんなあ?


>>286

自分の知る世界で議論をして、それ以上の世界が見つかったら、それは新たな世界として受け入れるだけなんやけど。

そして誰も、自分の知る世界以上の世界について主張しとる者がおらん。

293 :名無し野電車区 (ワッチョイ e942-7Gsa):2016/05/23(月) 23:33:59.61 ID:tllNti7e0
>>289
「完全に見破った」は後付けだろw

294 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3e57-xKv1):2016/05/23(月) 23:34:38.16 ID:Hq1C6z2g0
>>290
http://tocana.jp/2016/05/post_9820_entry_2.html
「彼は地下アイドル専門の追っかけで、冨田さんの前はアキバ系のアイドルグループのメンバーにハマっていたといわれる
。その時も贈り物を送ったり、勝手に交際宣言したり、彼氏でもないのに束縛しようとしてきたらしい。あまりにもひどいため、
イベントには出入り禁止だったようだ」

大西ヒデノブ変質者と同じだな  
「勝手に交際宣言したり、彼氏でもないのに束縛しようとしてきたらしい。」

大西変質者が同種の事件起すおそれあるな  大西変質者は基地外病院に収容したほうがいいと思わん?

295 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd28-MTTD):2016/05/23(月) 23:36:27.21 ID:zji+bSfad
>>292
自分の見えている世界と、他人の見ている世界は違うから、どちらの世界でも共通の尺度を持つ客観的データを用いてその世界のすり合わせをしていくんだけど。笑

おーにっちゃんのしていることは、自分が見ている世界の押し付けだよね。笑

お:トリップはメンバーだ。それを信じないお前らはおかしい。
皆:いやいや、そう主張するなら皆分かるような客観的証拠あるんだよね。それを見せてよ。

ってことなんだけど。笑 理解できます?

296 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sd28-MTTD):2016/05/23(月) 23:41:11.20 ID:zji+bSfad
これっておーにっちゃんの見てる世界の押し付けだよね。笑
おーにっちゃんの見てる世界ではアイドルと相思相愛なんだろうけど、僕の見てる世界ではそうとはとても見えないんだよ。
おーにっちゃんの見てる世界の主張を理解したいから、僕の見てる世界と共通の尺度をもつ相思相愛の客観的証拠が欲しいと言ってるだけなんだけどなあ。笑

938 おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (dion軍)@転載は禁止 (ワイマゲー MM31-q3jF) 2016/03/02(水) 21:48:30.98 ID:3jqemb6hM
>>935

伊達娘とは相思相愛なの。

それをいちいち客観的に示せるかというと示せるものはない。

297 :名無し野電車区 (ワッチョイ 215b-xKv1):2016/05/23(月) 23:45:02.68 ID:lTLOz1CH0
>>290
L1からL7まで全部実装だよ。
まさか、L2スイッチの実装にL7が含まれるとか言い出さないよね?

で、そんな例えのようなアホを「実際に」やっていると示せるんですか?
やっていないと思いますが。
# 規格ベースですら、そうしないためのQoSとかあるし。

298 :名無し野電車区 (アウアウ Sab5-7Gsa):2016/05/24(火) 00:36:29.79 ID:pFsbHhu5a
>>292
10倍以上早いよ。

上位層(アプリケーション)は、再送しないよ。
自分の示したPDFをよく読もうよ。
再送しないって書いてあるでしょ。

299 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM89-JV+a):2016/05/24(火) 05:09:19.96 ID:XWm9shgiM
>>298

それ単純に回線速度言うとるやろ。
だからリアルタイム制御ではそんなん関係ない。

回線速度ではなくて実際にどういう手順でリアルタイム制御が可能なんか言うてみろ。

300 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3e57-xKv1):2016/05/24(火) 05:25:57.35 ID:5MIZ+Wmw0
>>299
中学生アイドルに性的嫌がらせをした変質者の電車の話なんて誰も聞かないですよ
鉄道版から消えてください

301 :名無し野電車区 (アウアウ Sab5-7Gsa):2016/05/24(火) 07:53:30.33 ID:+RykYCsaa
>>299
ハンドルやブレーキ操作後の位置の絶対値を
一定間隔(0.01秒に1回とか)で送信し続ける。

以上です。

302 :名無し野電車区 (ワッチョイ 215b-7Gsa):2016/05/24(火) 08:36:43.25 ID:JKMILKZH0
再送がないってルールなんだから、タイムスロット内に存在する転送の最大量を決めとけば遅れることは保証できるし、優先度つきキューを使うなら「優先度が対象以上になるパケット」の最大量を決めとけばタイムスロット間隔より短い遅延を保証できる。
映像ストリーミングですらここまではやってる。

303 :名無し野電車区 (アークセー Sxbd-xpBm):2016/05/25(水) 00:32:58.17 ID:U0Zsl3kJx
おーにっちゃんは変質者なんで
スルーしてください。

鉄道は日立時代から知ったかの
素人知識でした。プログラムも組めませんし、国家資格等も所持してません。

304 :名無し野電車区 (アークセー Sxbd-xpBm):2016/05/25(水) 00:36:12.23 ID:U0Zsl3kJx
おまけに2chではずーっとずーっと
同じ議題を繰り返していますw

リアルタイム制御w
もう何カ月同じ議論してるの?
ど素人さんww

会社で仕事出来んかったのにここでは
雄弁だね。

大西君w

305 :名無し野電車区 (ワッチョイ 215b-xKv1):2016/05/25(水) 00:36:32.35 ID:Vq5gJUPR0
>>303
ネットワーク周りの知識は初級シスアド(って今は言わないのか?)も取れなそうだね。

306 :名無し野電車区 (アークセー Sxbd-xpBm):2016/05/25(水) 00:39:27.05 ID:U0Zsl3kJx
あと、人前でると話がまとまってないのか

IQ低いっていうか頭の回転悪くて

何言ってるかわからないんだよね〜w

あうあうw えー

ねえ素人さんw

307 :名無し野電車区 (スプー Sd78-7Gsa):2016/05/25(水) 00:56:59.52 ID:ykjo85hzd
やはりな

俺も「おーにっちゃん」はニワカだと感じてた
憶測ばかりだから、確かに前から
リアルタイム制御の連呼だね。

308 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM7f-I4jf):2016/05/26(木) 05:05:45.39 ID:YC4aeOZiM
>>301

そんな制御でリアルタイム制御ができると思うなよ。

というのも、送信するだけではなく、「自分は本当はこの位置にいるから、どれくらいの強さで制御すればいいか」を演算するためには、アホみたいに送信していればいいだけではなくて、応答も必要や。
そしてそれらすべて一連の手順のどこかでパケロスが発生したら、正常な制御できんようになってまう。


応答まで考えてられんために、停止するときに空気ブレーキのみ、かつ強さを考えずギュッと強いブレーキを引くとしたら、
パケロスの発生が怖いから、とにかく強いチカラで強引に止めてまえ!という発想の結果として、すべて納得がいくなあ。

309 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM7f-I4jf):2016/05/26(木) 05:07:03.65 ID:YC4aeOZiM
リアルタイム制御を連呼しているのは、ニワカだからではない。
それがINTEROSの最大の弱点やからや。

日立製作所水戸工場でも10年ほど前から、このパケロス問題が重要やとして、伝送試験しとったのを私はいまでも覚えとる。

310 :名無し野電車区 (ワッチョイ d7e3-SNRC):2016/05/26(木) 07:13:11.39 ID:LBUUuxG10
>>308
>というのも、送信するだけではなく、「自分は本当はこの位置にいるから、どれくらいの強さで制御すればいいか」を演算するためには、アホみたいに送信していればいいだけではなくて、応答も必要や。

なんで?
何を応答するの?

311 :名無し野電車区 (ワッチョイ df81-kHkB):2016/05/26(木) 07:26:58.29 ID:YWmYS7Ub0
>>308
>応答まで考えてられんために、停止するときに空気ブレーキのみ、かつ強さを考えずギュッと強いブレーキを引くとしたら、
>パケロスの発生が怖いから、とにかく強いチカラで強引に止めてまえ!という発想の結果として、すべて納得がいくなあ。
ホント三流だな。一つの状況下の事象で完全な答えを出すってのは。

312 :名無し野電車区 (ワッチョイ a35b-SNRC):2016/05/26(木) 08:43:58.33 ID:cLr3GlLH0
全二重通信なんだから必要なら応答を受けりゃいいっしょ
自分が設計するなら、滑走防止とかの細かい制御を各車両に待たせて中央が高頻度に応答を受けなくても構わないようにするけど。
(中の人じゃないから実際は知らん)

313 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM7f-I4jf):2016/05/26(木) 21:18:49.30 ID:gbLngkmWM
>>310

どれだけの出力をいつどのように実際に出したか、ということ。

というのも、伝送には遅延が見込まれるし、装置故障もあり得るから、サーバが「これだけの制御をせよ」と言うだけではなくて、実際の機器(クライアント)が、「これだけの制御をした」という応答がなければならない。

そもそもそれがコネクションや。

コネクションのない通信なんてない。

コネクションのない通信は”放送”であって、”制御”ではない。

314 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MM7f-I4jf):2016/05/26(木) 21:20:04.11 ID:gbLngkmWM
>>312

じゃあどんな応答を受けるの?

全二重とか、オマエがわかってない内容で説明するのではなくて、物理的な「モシモシ、ハイハイ」で考えような。

たとえば、相手が何語を喋るのかわからずに、どうもモンゴロイドだと思って日本語をバーッと喋ったとしても、実は韓国人で、サッパリ内容通じてなかった、ということがあるやろ?

そうすると、とりあえず「こんにちわ」と話してみて、相手が「こんにちわ」と言うてくれるか、「アンニョンなんちゃら」と言うか、さらにほかの言葉を喋るかどうかで、対応変わってくるやろ?

制御だって、それと同じ発想が必要やねん。

だからこそ応答って必要やねん。

315 :名無し野電車区 (ワッチョイ ef57-kHkB):2016/05/26(木) 22:19:28.30 ID:BV8eHCN10
>>314
お前、日立で丁稚をちょとやっただけで無能だから干されていた会社の穀潰しだったんだろう
仕事が全然できないのに会社に居座っていたんだよな
他の従業員、下請けの従業員に飯食わせてもらっていたんだよな
日立にいる頃からAKBの中学生に卑猥な手紙を送りつけていたりしたんだよな 変態野郎

316 :名無し野電車区 (ワッチョイ b3fd-kHkB):2016/05/26(木) 22:24:00.56 ID:CfoVW74I0
>>314
中学生を恫喝して結婚を迫ったんだよな。

317 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sdff-khAS):2016/05/26(木) 22:27:08.76 ID:MtjBPHCkd
>>314
で、Mr.hは結局、一般人の釣りなの?それとも日本政府(秋元プロデュース)の工作員のどっちなの?笑

318 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sdff-khAS):2016/05/26(木) 22:27:38.08 ID:MtjBPHCkd
>>292
自分の見えている世界と、他人の見ている世界は違うから、どちらの世界でも共通の尺度を持つ客観的データを用いてその世界のすり合わせをしていくんだけど。笑

おーにっちゃんのしていることは、自分が見ている世界の押し付けだよね。笑

お:トリップはメンバーだ。それを信じないお前らはおかしい。
皆:いやいや、そう主張するなら皆分かるような客観的証拠あるんだよね。それを見せてよ。

ってことなんだけど。笑 理解できます?

319 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sdff-khAS):2016/05/26(木) 22:28:08.54 ID:MtjBPHCkd
これっておーにっちゃんの見てる世界の押し付けだよね。笑
おーにっちゃんの見てる世界ではアイドルと相思相愛なんだろうけど、僕の見てる世界ではそうとはとても見えないんだよ。
おーにっちゃんの見てる世界の主張を理解したいから、僕の見てる世界と共通の尺度をもつ相思相愛の客観的証拠が欲しいと言ってるだけなんだけどなあ。笑

938 おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (dion軍)@転載は禁止 (ワイマゲー MM31-q3jF) 2016/03/02(水) 21:48:30.98 ID:3jqemb6hM
>>935

伊達娘とは相思相愛なの。

それをいちいち客観的に示せるかというと示せるものはない。

320 :名無し野電車区 (ワッチョイ ef57-kHkB):2016/05/26(木) 22:39:54.73 ID:BV8eHCN10
>>313
貧困層は糖尿病による下肢切断率が10倍
http://www.dm-net.co.jp/calendar/2014/022304.php
糖尿病は贅沢病ではなく"貧困病"だった 格差が広がる日本の未来はどうか?
http://healthpress.jp/2015/06/post-1829.html
いじめられた子では成人後の心筋梗塞、肥満、2型糖尿病などのリスクが高い!?
http://healthpress.jp/2015/06/2-9.html
リスクは6倍!? 低出生体重児が糖尿病になりやすいのは本当か
http://news.ameba.jp/20150122-510/


https://i.ytimg.com/vi/u8nJrtdDlrM/hqdefault.jpg
ドイツ逃亡中の大西秀宣  豚のように太っていた
http://i.imgur.com/Fy2wLNK.jpg
去年の大西秀宣  痩せている   糖尿病なのは間違いない

早産の未熟児として生まれる
ガキのころ、悪ガキに石を投げつけられていた
ナマポだかワープア 貧困
かなりハイリスク 45まで生きられないだろう
近いうちに、下肢切断、失明ということになるだろう 大西変質者

左足壊死ニキ
http://i2.wp.com/fesoku.net/wp-content/uploads/2016/02/wpid-8f1bnfp1.jpg?fit=480%2C640
大西も近いうちに足が腐ってくるだろう ニキちゃんの仲間になれるぞ

321 :名無し野電車区 (ワッチョイ a35b-kHkB):2016/05/27(金) 02:14:04.40 ID:wVN8Q/CC0
>>314
通信部分の担当作業は運転士の操作を規定内の時間で伝えることなんだから、
素人が考える程度の一番雑な実装としては定期的にハンドル情報を送ればいいだけでしょ.?
演算はそれこそ各車両でもできるわけだし、位置だってマスターが必要なら同様におくりゃいい。

もし届かなかったら?
問題になるほどのロスが出たなら、んなもんフェイルセーフ的には非常ブレーキしかないじゃないか。
(ノイズによるパケロスが通常運用で存在するなら容認する誤謬率を規定すればいいだけだし、エラー訂正かけてもいい)

322 :名無し野電車区 (ワッチョイ a35b-kHkB):2016/05/27(金) 02:18:29.81 ID:wVN8Q/CC0
>>313
各車両が制御指示を受け取れてるなら、返事は壊れてるか壊れてないかでいいでしょ?
通信系そのものの生存確認はkeep aliveとかpingとかで対応できるし。

故障の発生をブレーキ指示と同じ遅延条件で送る必要があるかは疑問だけど。
(中央にお伺いを立てるまでもなく単体で判断する故障モードを決めるべき)

323 :名無し野電車区 (ワッチョイ d742-SNRC):2016/05/27(金) 10:38:18.52 ID:6w+S/8Fd0
>>314
これ、いつまで続けるつもりなの?
ずーっと2ちゃんで文句言ってるだけにしか見えないんだが
世間一般の鉄道オタクと何ら変わらないよね?

324 :名無し野電車区 (ワッチョイ df81-kHkB):2016/05/27(金) 15:35:50.33 ID:oZWxuB0w0
>>323
完全に知ったかでモノ語るオタ以下だよ。

325 :名無し野電車区 (アウアウ Sa7f-khAS):2016/06/01(水) 09:37:14.45 ID:OFDsme2Oa
今日から後部LEDはアジサイ

326 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7b7b-kHkB):2016/06/01(水) 22:15:50.31 ID:EuIhDi+o0
ようやくおーにっちゃんとかいうキチガイが
静かになったか

327 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMe5-zJ94):2016/06/02(木) 17:54:32.90 ID:WZTnWPV5M
なんか最近来れんかった。

>>321

> 通信部分の担当作業は運転士の操作を規定内の時間で伝えることなんだから、
> 素人が考える程度の一番雑な実装としては定期的にハンドル情報を送ればいいだけでしょ.?

運転士が感じたのと同じ程度に制御できな、運転士の感覚と狂うてまうやろが。

制御ってフィードバックなんやぞ。

人間だってクルマを運転するとき、知らず知らずに何度も、停止予定位置とクルマの速度を計算しとる。

しかしそれをコンピュータがするのは、通信遅延があるから難しい。

人間は障害でもない限り、通信遅延なんてないからなあ。

> もし届かなかったら?
> 問題になるほどのロスが出たなら、んなもんフェイルセーフ的には非常ブレーキしかないじゃないか。

問題になるほどのロスがあるからこそ、クルマも飛行機もIP通信で制御してないんやんなあ?

328 :名無し野電車区 (ブーイモ MM6d-4qA/):2016/06/02(木) 18:07:49.26 ID:6teRUPkzM
事実としてE235は今は問題なく走ってるし、東は増やす気満々だな

329 :名無し野電車区 (スプー Sdb8-ud2d):2016/06/02(木) 18:12:10.36 ID:W9WsW+p4d
>>327
自分の見えている世界と、他人の見ている世界は違うから、どちらの世界でも共通の尺度を持つ客観的データを用いてその世界のすり合わせをしていくんだけど。笑

おーにっちゃんのしていることは、自分が見ている世界の押し付けだよね。笑

お:トリップはメンバーだ。それを信じないお前らはおかしい。
皆:いやいや、そう主張するなら皆分かるような客観的証拠あるんだよね。それを見せてよ。

ってことなんだけど。笑 理解できます?

330 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sdb8-ud2d):2016/06/02(木) 18:12:35.82 ID:W9WsW+p4d
これっておーにっちゃんの見てる世界の押し付けだよね。笑
おーにっちゃんの見てる世界ではアイドルと相思相愛なんだろうけど、僕の見てる世界ではそうとはとても見えないんだよ。
おーにっちゃんの見てる世界の主張を理解したいから、僕の見てる世界と共通の尺度をもつ相思相愛の客観的証拠が欲しいと言ってるだけなんだけどなあ。笑

938 おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (dion軍)@転載は禁止 (ワイマゲー MM31-q3jF) 2016/03/02(水) 21:48:30.98 ID:3jqemb6hM
>>935

伊達娘とは相思相愛なの。

それをいちいち客観的に示せるかというと示せるものはない。

331 :たけし ◆kr0AbkBuKU (スプー Sdb8-ud2d):2016/06/02(木) 21:36:01.92 ID:x9L2sFfed
>>330
こういう根本的で単純な問には一切答えられないんだよなあ。笑
今日も逃げるんだね。笑

332 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMe5-zJ94):2016/06/02(木) 21:49:57.29 ID:7bNhLgZRM
>>328

問題がないわけではなくて、問題を抱えたまま走っとると言うたほうが正確や。

ARARPの原則に則って、人員削減を進め、事故が必ず起こるねん。

https://ja.wikipedia.org/wiki/ALARP

私も日立製作所にいる頃は、性善説的に、最後は人力で止めると思うとった。

けど、ARARPの原則ってそんなんちゃう。
危ない!と、ヒトが止める判断さえれできんようなシステムを作り上げるんや。


E235系が抱えるそもそもの問題は、定点停止というよりも、デジタルATCで前方列車に必ず当たらないことを保証してないことにある。

日本の国土交通省や、運輸安全委員会は、前方列車に必ず当たらないことの保証は放棄しとる。


その端的な例が、元住吉駅追突事故や。

http://jtsb.mlit.go.jp/jtsb/railway/detail2.php?id=1852

333 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMe5-zJ94):2016/06/02(木) 21:53:29.39 ID:7bNhLgZRM
ブレーキパッドの付着物、なんて問題で終わらせたらアカンのに、それで終わらせてもた。

私はもともと、仮にブレーキパッドの付着物が原因としても、1両2両のはずで、1編成10両丸々がブレーキパッドの付着物によって停止できんような状態になることはあり得んと言うとる。

ちゃんと究明せなアカン。
そして、特に過密区間では、絶対停止できるようにせなアカン。


でないと、混雑時間、雨の日、たまたまノイズが乗った、など、本来ならば想定できる確率の範囲内で、必ず事故が起こると私は言うとる。

334 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4057-ChPp):2016/06/02(木) 21:53:39.73 ID:kiEn7NyS0
>>327
お前は岩田嬢に性的嫌がらせをした変質者だよな。裁判所にもそう認定されたよな
そんな奴が岩田嬢のことをとやかく言っているんだよ。
お前の糞ブログなんて見ていないだろうけどな。

相思相愛(笑) 
相思相愛なら岩田嬢のツイッターに凸してみな。ホレホレ!
ブロックされて現実を思い知るのが怖いんだろう。
相思相愛なら一緒に食事しに行ったか? 

335 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4057-ChPp):2016/06/02(木) 21:56:02.19 ID:kiEn7NyS0
>>333
アイドルのイベントで中学生アイドルに結婚を迫るのは異常だと思いますか?
1) 思う
2) 思わない

中学生アイドルに「エッチしたいなあ」等の性交渉を迫る手紙を送りつけるのは異常だと思いますか?
1) 思う
2) 思わない

336 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMe5-zJ94):2016/06/02(木) 21:57:15.17 ID:7bNhLgZRM
>>334

だから裁判所を使って日本政府が隠蔽してきた。

裁判所って日本政府の最たるものやからな。


てか、今日日立製作所から24アクセスもあったし、私が次出す手を日本政府側が察知して、問題になっとるんやろ。

私が、リアルな人間として、精神疾患ではないことを証明して登場したら、日本政府や日立製作所らからしたらそれだけで脅威やからなあ。


これまで、私を精神疾患と見せてきたものが全部崩壊してまうんやからなあ。

337 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1195-ud2d):2016/06/02(木) 21:59:24.28 ID:n8tFwmUc0
>>332
それって(問題があるとしても)E235だけの問題ではないよね?

338 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4057-ChPp):2016/06/02(木) 22:02:57.87 ID:kiEn7NyS0
>>366
裁判所の事実認定のどこがおかしいんだよ ハゲ

339 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1195-ud2d):2016/06/02(木) 22:03:02.58 ID:n8tFwmUc0
>>336
裁判所を使えるのであれば日立の控訴審のような君に有利な判断をするはずがないんだけど。
精神病でないというのなら、ここやブログでの記載をすべて精神科医に見せたうえで診断してもらえよ。あと睡眠障害も精神科に属する病気だぞ?

340 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4057-ChPp):2016/06/02(木) 22:06:37.56 ID:kiEn7NyS0
>>336
大西がアイドルさんに結婚を迫ったりアイドルさんが嫌がるようなことをした→運営会社は業務に支障をきたすので大西を出入り禁止にした
これのどこがおかしいの? 大西を出入り禁止にすることが法的に問題あるのか?

341 :名無し野電車区 (ワッチョイ 405d-ud2d):2016/06/02(木) 22:40:11.80 ID:dT7IPtYD0
>>332
>E235系が抱えるそもそもの問題は、定点停止というよりも、デジタルATCで前方列車に必ず当たらないことを保証してないことにある。

オーバーラン/アンダーラン問題はいつの間にか解決してたのか

>>336
>私が、リアルな人間として、精神疾患ではないことを証明して登場したら、日本政府や日立製作所らからしたらそれだけで脅威やからなあ。

精神疾患じゃないことを証明する必要があるのか
大変だと思うけど頑張って証明してくれ

342 :名無し野電車区 (ワッチョイ ed5b-ChPp):2016/06/03(金) 01:42:22.01 ID:gP41d6tA0
ブレーキが想定通りに効かない状況下で車両密度を確保しつつ前方列車に絶対に当たらないことを保証する方法なんてないと思うな。
いや、まあわざと脱線するポイントとか別の大惨事を容認すればいろいろ出てくるってのは置いといて。

343 :丸山田桂一 ◆YZjMMejEwT3S (ワッチョイ ba8c-wF3E):2016/06/03(金) 12:40:10.84 ID:A0YbWxW90
おい、勝手に延期するなよ。

>2016/05/06(金)
>あと1ヶ月ほどの間にリアルに世間に出られるようにするつもりや。

>2016/06/03(金)
>遅くとも今年中くらいには、私は実名で登場できるやろ。

344 :名無し野電車区 (ブーイモ MM6d-ud2d):2016/06/03(金) 13:27:37.96 ID:WGPTao+NM
>>332
なんか急に違うことを突然いい始めた

345 :名無し野電車区 (ブーイモ MMb8-4qA/):2016/06/03(金) 14:29:27.08 ID:bCgsXSQFM
一貫性がないやっちゃなー

346 :名無し野電車区 (ワッチョイ f281-ChPp):2016/06/03(金) 15:43:31.22 ID:aReZk1uT0
>>332
>E235系が抱えるそもそもの問題は、定点停止というよりも、デジタルATCで前方列車に必ず当たらないことを保証してないことにある。
非常ブレーキがIP通信による制御だから?

>その端的な例が、元住吉駅追突事故や。
TISと非常ブレーキの関係を調べたら?

347 :名無し野電車区 (アウアウ Sa21-4qA/):2016/06/04(土) 00:10:59.74 ID:YqpnkKs1a
>>346
俺もそれが聞きたかった。
何で衝突するんだろう?

348 :名無し野電車区 (ワッチョイ ed5b-ChPp):2016/06/04(土) 12:31:04.17 ID:LJikHFFe0
おにいちゃんって、あれだな。
適当にテクニカルワードをちりばめてそれっぽいことを言ってあわよくば水素水を売ったりとかそういうのに挑戦してる人っぽいな。
ワードの使い方がでたらめすぎて突っ込まれてるけど。w

349 :名無し野電車区 (ワッチョイ e057-ChPp):2016/06/04(土) 12:37:04.00 ID:F0jSJ/ab0
大西が起した訴訟の書面、ホーリツ用語はちりばめているが、内容は、デタラメ、支離滅裂

・独自の見解を縷々述べているにすぎない
・原判決の論理構造をまったく理解していない
・民事訴訟の基本原則をまったく理解していない
・個人情報保護法の趣旨を曲解している
・主張の内容は荒唐無稽
・独自の法解釈を縷々繰り返しているにすぎない

控訴されて相手側の代理人弁護士は激怒 フツー、ここまで酷いこと言わないよ

350 :名無し野電車区 (アウアウ Sa21-ud2d):2016/06/04(土) 12:39:34.86 ID:WQmnQYUca
今日から広告はIBMからダイナミックレールパックに戻りました

351 :名無し野電車区 (アークセー Sx89-4qA/):2016/06/04(土) 17:21:15.90 ID:7vz7BJG0x
>>348
大西君は会社いた時から、キーワードを
散りばめて話し、結果何も成果出さない。
知識がないのと能力がないのバレないように
虚勢を張ってるだけ

352 :名無し野電車区 (ワッチョイ ed5b-ChPp):2016/06/04(土) 23:15:28.17 ID:LJikHFFe0
>>351
選考過程では防げなかったんですねぇ。

353 :名無し野電車区 (ワッチョイ 36c9-481N):2016/06/05(日) 01:47:43.47 ID:Ruq1GGVj0
常磐線の動画を見よう!
大きなモーター音をあげて北松戸駅前を通過する上野東京ライン常磐線E531系同士がすれ違い

https://www.youtube.com/watch?v=P13lSIeFqK8
……………………

354 :おーにっちゃん  ◆yoCsKijoxhpN (ワイマゲー MMe5-zJ94):2016/06/05(日) 21:44:08.03 ID:zYlyK32sM
>>346-347

確かにTIMSとかそれ相当のもの以外の回路として、非常ブレーキが使われとる。
けれども運転士は、非常ブレーキってそうそう使うてはアカンことになっとると思うとる。

それに、非常ブレーキがちゃんと機械的に動作するならば、私は元住吉駅事故はあり得んと思うとるねん。
非常ブレーキには機械的な動作だけでなく、どこかで電子的に論理を変換してもとるところがあって、そこのバグが出たからこそ、運転士がATCの表示に従っていてさえも追突したと、私は考える。


なんか、JR東日本の運転士の教育は、以前は115系でやっていたけれども、いまはE231系ベースで、回路がヨウワカランらしいやないか。

そして、E231系からヨーダンパを撤去し、E233系等々でヨーダンパをつけとることが、130km/h対応をしているかしてないかなんて、さも当然かのように吹聴しとるそうやないか。

ヨーダンパが破壊して撤去したということは、想定外の揺れがあり、それを209系、E217系、E231系は台車で吸収していて、それを繰り返すことで破壊に繋がることを、現場の人々が理解してない。


さらには、東武東上線で破壊した台車の点検なんて、日々はやってないそうやないか。

209系以降の車両の台車がどこで破壊するか(いま問題ないのか)、JR東日本の技術者は想定しとるんか?

355 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3f57-ChPp):2016/06/05(日) 21:48:34.23 ID:Su1gBpt50
>>354
女子中学生に性的嫌がらせをした変質者の話なんて誰もまともに聞かないよ

356 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1195-ud2d):2016/06/05(日) 21:55:29.75 ID:17JGW57x0
>>354
で、通常時もちゃんと止まれてるよね?

357 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3f7b-ChPp):2016/06/05(日) 22:00:09.02 ID:MzjYUR9X0
>>354
日本語でおk

358 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3f7b-ChPp):2016/06/05(日) 22:06:56.64 ID:MzjYUR9X0
                            ,iill゙゙lli, ,iilllllli,、
  .,,,,,,,,,,,i,、   ,,,,,,,,,,,,,,,        ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,i,!l,,,,,,l!,,゙li,,,,,l!″.,,,,,,,,,,,,,,,,,,、    _,,,,,、
  .,il゙ ̄.,ill゜   ,il゙ ̄: ,ll゜       .,ll′    .゙゙llllllllllll: ゙”’.,,illl゙゙,,,,,,,, `゙゙゙゙li,,: .,illlll゙゙゙ll″
 .,il゙  ..ll!゜   .il″ .lll        l!lllllllllllllllllllllllii   lll  ,,illlllll゙゙゙ ゙̄lli、  lll.,ll゜ .,il°
: .il!′ .ill°  ,ll゜  .,ll゚,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,      ,ll  ,il″,illil゙`   .,,l!′ ,,ll,il° .,ll゜
..ll!′ .,ll″  ,il″ .,ll,l!”””””””””゙ll゙      ,il゙  .,il゙  .”″  .,,ll゙° ,,,lll゙゚,il° .,ll′
,lll,,,,,,,,,ll°  .,ll  .,i!llll,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,il″    ,i!゙  ,,i!°    .,,lll゙` ,,,lll゙゙` .,il° .,ll:
゙゙゙゙゙” ̄   .,,i!゙  .,,l!°: : : : : : : : : :     ,,ll゙°.,,ll゙`    ,,ill゙’.,,,lll゙゙`  .ill  ill
     ,,,lll゙’ ,,,lll゙°              ,,,,lll゙’ ,,,lll゙°   .,,ill゙゜ .゙!llllllllllll! .,il° ,il゙
: ,,,,,,,,,,iilllll,,,,llllll゙゙`             ,,,,,,,iillll,,,,,lllll゙゙°   ,,ill゙゜     .,i!’ ,ll゜ .,ll′
`゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙ ̄                ゙゙゙゙゙゙゙゙ ̄       .'゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゙゜ .:゙゙゙゙゙゙゙゙゙`

359 :名無し野電車区 (ワッチョイ ed5b-ChPp):2016/06/05(日) 22:07:32.42 ID:F8v0YcMK0
というか自分でURL貼ったレポートの内容をガン無視した原因想定ってすげぇ。w
その想定の根拠はなんだっていうw

360 :名無し野電車区 (ワッチョイ 9ea5-ud2d):2016/06/05(日) 22:16:51.10 ID:9go3m8tE0
>>354の文章。
>>346が提示してくれた非常ブレーキが使われてる。だけが事実で、残りの主張は「思うとる」、「考える」、「〜やそうやないか」と全て想像のレベル。笑
「思うとる、その証拠に○○というデータがある。」みたいに論証しなくちゃ、論破されてイチャモンつけてるだけにしか見えないよ。笑

361 :名無し野電車区 (ワッチョイ f281-ChPp):2016/06/05(日) 22:22:35.86 ID:EBGREfU30
>>354
>けれども運転士は、非常ブレーキってそうそう使うてはアカンことになっとると思うとる。
アホだろ。
非常時は使うのが普通。というか使わないと運転士に非がある事になる。
元住吉の例でもアレは使わないと運転士がガチで捕まってもおかしくない。

>非常ブレーキには機械的な動作だけでなく、どこかで電子的に論理を変換してもとるところがあって
ほーん。電子的、ねぇ。
てかその動作云々の構造知ってて言ってる?

>E231系からヨーダンパを撤去し、E233系等々でヨーダンパをつけとることが、
E231のヨーダンパ撤去はE233デビュー後ですが。そしてG車のみですが。

>130km/h対応をしているかしてないかなんて、さも当然かのように吹聴しとるそうやないか。
お前が吹聴しとるやなw
E233でも130km/h対応しとらんよ。しとるのはE531のみ。

362 :名無し野電車区 (アークセー Sx89-4qA/):2016/06/06(月) 12:15:34.43 ID:jyirGTVbx
臨時収入チャンス!!おーにっちゃん

生活保護脱却したことと
キセルについて納得する説明が出来れば
必ずお詫びとしてカンパしてあげます

363 :名無し野電車区 (アウアウ Sa21-ud2d):2016/06/08(水) 14:31:32.89 ID:ALm44JhLa
量産決定おめでとう

364 :名無し野電車区 (JP 0He5-ud2d):2016/06/08(水) 15:22:26.80 ID:cSvXg1JIH
やっぱ一部編成は11両一括新造か

365 :名無し野電車区 (アウアウ Sa21-ud2d):2016/06/08(水) 17:20:43.17 ID:1LgVsHGja
ちなみに、異常時の自動放送と日英中韓の案内表示は、すでにトウ01先行編成で対応済みで、実際に使用されています。

誤解無きよう。

366 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1c9d-ChPp):2016/06/08(水) 18:09:43.57 ID:9Xuss7dX0
制御系までイーサーネット化する意味あるのか?
制御系は既存のままで、情報系だけイーサーネット化、
情報系がこわれても基本的な運転は可能みたいにしたほうがいいだろ

367 :名無し野電車区 (アウアウ Sa21-ud2d):2016/06/08(水) 18:23:55.23 ID:U7zuh+dna
E235系量産計画確定、E231-500は総武線へ転用
http://www.jreast.co.jp/press/2016/20160606.pdf

368 :名無し野電車区 (ワッチョイ 538c-ud2d):2016/06/08(水) 18:33:50.17 ID:r+Mm0wFq0
>>365
mjd?

369 :名無し野電車区 (ワッチョイ f281-ChPp):2016/06/08(水) 20:38:01.49 ID:RHWapdbM0
>>366
イーサネット1つだけで各系統全部をやってるとお考えで?

370 :名無し野電車区 (ブーイモ MM6d-4qA/):2016/06/08(水) 21:03:20.45 ID:7QpDQmrOM
>>366
古い方法の部品はいずれ数が出なくなって調達コストが上がるから、乗り換え自体はいずれせざるをえないと思う。
今回が適切かどうかは人によって考えが違うだろうね。

371 :名無し野電車区 (アウアウ Sa97-jNGR):2016/06/10(金) 06:16:46.36 ID:+nxH7zbla
>>368
「次は○○」とか路線図表示は日英のみだが、「ただいま運転間隔の調整を行っています」「危険を知らせる信号を受信しています」というような内容の文面が4か国語で表示されることがある。
自動放送も対応。

本格的に使っているわけではなさそう。

372 :名無し野電車区 (アウアウ Sa97-jNGR):2016/06/10(金) 18:25:17.70 ID:twAmibm2a
5日連続で朝ラッシュ時のみの運用だったのは何かのフラグかな?

373 :名無し野電車区 (ワッチョイ b38c-odDJ):2016/06/10(金) 23:19:07.08 ID:qpR5Vl4b0
11両すべて新造する編成が一部あってE231系より1編成少ないとなるとサハE231-4600番台で廃車が出る可能性が出てきた?

374 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7b17-iLHn):2016/06/11(土) 09:49:07.05 ID:V62vch870
最近は余剰だから廃車という事例が増えたな、工夫して使うということができなくなっているんだろうか?

375 :名無し野電車区 (スプー Sdcf-jNGR):2016/06/11(土) 10:12:19.69 ID:OA6tMZ01d
国鉄時代でも急行型のサロやサハシを余剰で車齢関係なく廃車にした事例ある。最近のステンレス車だと大きな構造変更出来ないから、使う予定なければ廃車するしかないのは仕方がない。
将来の汎用性を重視するか、用途特化してコスト重視するかどっちかでしょうね。

376 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7b17-iLHn):2016/06/11(土) 10:15:00.74 ID:V62vch870
フィリピンなんか203を客車に魔改造したぞ

377 :名無し野電車区 (ワッチョイ 879d-7xHu):2016/06/11(土) 10:35:02.70 ID:dotewSPA0
>>374
廃棄する代わりに外国に譲渡ってのもあるな
狭軌・メーター軌の国は日本の鉄道の譲渡がやりやすい

JR東が首都圏に新車いれて、余った205系は大抵インドネシアにいったし

378 :名無し野電車区 (ワッチョイ d785-jNGR):2016/06/15(水) 23:21:16.60 ID:/0t6851/0
大西のヤサに警察の訪問があったらしい。

379 :名無し野電車区 (ワッチョイ d28c-j4mG):2016/06/16(木) 02:09:13.96 ID:nGtGjF/o0
キセルはダメ!逮捕OK!

380 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3057-4fuR):2016/06/16(木) 20:00:14.72 ID:YDhduau90
乗り越してしまった場合、切符を買いなおさないとダメだからな

381 :名無し野電車区 (ワッチョイ 8317-MYuK):2016/06/16(木) 22:17:01.57 ID:TNzb0pNF0
>>336
三権分立って言葉知らないのかなー?

382 :名無し野電車区 (ペラペラ SDa8-0VD/):2016/06/17(金) 19:41:12.72 ID:7KYtFskMD
日本のはなんちゃって三権分立だし…

383 :名無し野電車区 (ワッチョイ 157b-4fuR):2016/06/17(金) 19:46:26.30 ID:SHC15Iu40
おーにっちゃん、ブログ更新ないってことは
逮捕されたんだね

384 :名無し野電車区 (ワッチョイ b15b-4fuR):2016/06/18(土) 14:17:25.67 ID:0R/HBJkg0
通信費払えなくなったって可能性も。

385 :名無し野電車区 (アウアウ Sa3e-qS7w):2016/06/19(日) 19:55:37.86 ID:CrDLvpfZa
ケバすぎる

https://twitter.com/kenbow46/status/744414711752491008

386 :名無し野電車区 (ガラプー KKdb-hriI):2016/06/19(日) 20:06:13.93 ID:odjA+rAPK
東京駅で車両点検の為運転ストップだけど…
まさかじゃないよね?

387 :名無し野電車区 (アウアウ Sa3e-qS7w):2016/06/19(日) 20:09:19.68 ID:CrDLvpfZa
>>386
実は、残念ながら






E235系は外回りで西日暮里にいる
火を吹いたのは東京駅の内回り

388 :名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-qS7w):2016/06/19(日) 20:42:00.23 ID:cKCg6G9lr
今E235乗ってるわ

389 :名無し野電車区 (ワッチョイ 435b-jO4j):2016/06/26(日) 15:26:14.54 ID:X02MOXAI0
e235の量産が宣言されたが、SiC のCIは、all なのか hybridなのか
いったいどっちなんや?

390 :名無し野電車区 (ワッチョイ 5385-jO4j):2016/06/26(日) 23:54:15.86 ID:6WhWUAhI0
久々に都内に出てE235を初めて見ました。
写真よりそんなに違和感はないかな。
できれば乗りたかったな

391 :名無し野電車区 (アウアウ Sa77-gJJb):2016/06/29(水) 20:35:32.01 ID:QlJKtNiga
秋葉原で車両故障。
ただしE235系ではありません。

392 :名無し野電車区 (ワッチョイ 1f87-gJJb):2016/06/29(水) 22:52:31.03 ID:WUkASBwi0
中央線特快向けにグリーン車2両込み15両編成の近郊型E235系を導入すべか

393 :名無し野電車区 (アウアウ Sae7-r14B):2016/06/30(木) 18:53:28.49 ID:i6pDKc1Ra
a

394 :名無し野電車区 (スプー Sdbf-oo3f):2016/07/08(金) 07:45:05.74 ID:i40pba3Td
テスト結果はどんな感じなんだろうな?

395 :名無し野電車区 (アウアウ Sa1f-oo3f):2016/07/13(水) 08:35:40.74 ID:mUNAjHoKa
上げ

396 :名無し野電車区 (ササクッテロ Sp3d-VzEl):2016/07/15(金) 13:35:10.05 ID:/UQ3wIHCp
おーにっちゃんのブログ覗いたら更新してあって安心した

170 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)