5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【三次】三江線6両目【江津】 [無断転載禁止]©2ch.net

1 :名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(9級) (ワッチョイ 5b29-45jN [180.198.85.7]):2016/03/21(月) 10:15:58.55 ID:MuP3VcKO0
ぶらり三江線WEB
三江線改良利用促進期成同盟会・三江線活性化協議会
http://sankousen.com/

前スレ
【江の川鉄道】三江線5両目【ラインカラー水色】
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1455511032/1
【三次】「日本一すいている」路線、三江線4両目【江津】
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1452591679/1
【三次】西のお荷物、三江線3両目【江津】
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1447755853/1
【三次】廃止危機!!三江線2両目【江津】
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1445680526/1
【三次】廃止危機!!三江線【江津】
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1444986891/1
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

953 :名無し野電車区 (ワッチョイ 0734-GOit [1.33.64.180]):2016/08/23(火) 19:12:00.04 ID:yk5IJ/TR0
結局大都市以外は車がないと生活できず、ローカル線は役目を終えたという結論しかない。

954 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM0f-gfAK [61.205.8.209]):2016/08/23(火) 20:16:18.54 ID:ieJK0uKZM
結局スタッフの車なら芸人止めろ、失格だ

955 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6f2d-Ejqs [219.115.200.41 [上級国民]]):2016/08/23(火) 20:18:05.24 ID:AAVZKeeI0
住職
(ビジネスホテル→ヒッチハイク失敗→ロケ車)
ヒッチハイク(知り合い)
店長

956 :名無し野電車区 (ガラプー KK17-EjR9 [2jM274N]):2016/08/23(火) 20:20:52.96 ID:TyAJ4DTZK
>>944
[2jM274N]ですが、三江線で観光に行って良かったと思いました。

>>949
日本海は、スーパーまつかぜ12号の車窓から眺めただけですが
太平洋側の旅行者からすれば、日本海をぜひ眺めたいものです。

957 :名無し野電車区 (スフッ Sd6f-D2ET [49.106.213.224]):2016/08/23(火) 20:27:31.56 ID:mIndn9Xad
こういう企画は実現可能かどうかディレクターがちゃんと調べて、あとはうまく答えをボカシながら誘導するだけだから
過疎の村ばかりの場所で本当にいきあたりばったりで成功するわけがない

958 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4be9-Y0va [210.196.207.222]):2016/08/23(火) 20:38:44.31 ID:auVbIfts0
台風9号のせいで聞きこみ旅は受信状態悪くて半分くらいしか見られなかったわ。
まさか5時間ヒマだからって住人集まって焼肉パーティやるとはたまげたなぁ

959 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4be9-Y0va [210.196.207.222]):2016/08/23(火) 20:46:46.41 ID:auVbIfts0
>>946
レールが熱でゆがんで間隔がズレたら脱線する、北海道でも間隔開きすぎたやつ放置し続けて脱線した

アンストッパブルみたいに39両編成だったら脱線装置付けても破壊してレールを突き進むが
単行の軽量気動車は危ない

960 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4be9-Y0va [210.196.207.222]):2016/08/23(火) 20:49:33.13 ID:auVbIfts0
途中下車駅を決めたのはゲスト男で、駅名からの連想とか自分のカンで決めさせたのであって
予備知識あるスタッフじゃないんだよな

961 :名無し野電車区 (ワッチョイ cfea-lzcL [115.37.140.146]):2016/08/23(火) 20:49:50.77 ID:ibov1IDG0
あんなのは番組でも例外中の例外
夏休みだから孫も呼んで芸能人と一緒にバーベキューと思ったんだろうけど
だけど今回は展望台の案内や駅まで送ってくれた住職や
この後用事があるのに太田市内のホテルから駅まで片道25分(往復50分)も掛けて三江線の駅まで送ってくれたおじさんや
最後に岬まで20分もあるのに案内誌てくれた店長さんや
この地域の人は芸能人好きなだけかもしれないけど親切な人が多い
他の路線なら確実に目標10個達成は失敗していただろうな

962 :名無し野電車区 (スプッッ Sdef-D2ET [1.79.73.234]):2016/08/23(火) 20:56:35.25 ID:H+q7+muxd
>>960
本気で信じてるやつがいるとは
出演者は台本を読むのが仕事なんやで

963 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6f2d-fC+x [219.115.200.41]):2016/08/23(火) 21:03:20.65 ID:AAVZKeeI0
30分の待ち時間はあったが、クタクタでベンチの上
宿からバスは出てたが、朝起きてから時間を調べて、予定の電車に乗れないからヒッチハイク

964 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4be9-Y0va [210.196.207.222]):2016/08/23(火) 21:12:46.74 ID:auVbIfts0
ローカル路線バスとか引き合いに出しておいて全部出来レースとかって。

965 :名無し野電車区 (ワッチョイ eb76-QOS2 [58.183.37.121]):2016/08/23(火) 21:21:03.10 ID:1jPh2uJr0
>>961は何処の人かは知らないが石見の人間の性格を知らなさすぎ。序でに地理も。
なんぼなんでも観音滝でバーベキューはねぇわ。トイレや水道がある駐車場ならまだ判るが、
そこから幅1mほどの苔むした歩道を300mも道具担いで行くわけない。
しかもバーベキューセットが設置してある場所には長靴履くか木の板を渡さないととてもじゃないが行けるところじゃないし、
あんなところで山火事でも出したら地上からの消火はまず不可能。金輪際あの地域には住めなくなる。

966 :名無し野電車区 (ワッチョイ eb76-QOS2 [58.183.37.121]):2016/08/23(火) 21:21:16.11 ID:1jPh2uJr0
大田から車に乗せてくれた人は、大阪に向かう途中で中国道・三次ICを経由すのにR375〜r166〜R54というテッパンルートを行こうとしただけで、
敢えて迂回したとすれば、美郷町役場前から粕淵駅間程度のこと。
それと蛇足ではあるが、大田は”おお だ し”な。”おお た”じゃない。山陰線のスレなんかでもよく見る誤変換だから、どの程度地域のことを知っている人なのか目安になる。

香淀で常清の滝(川の駅常清)ってのも同じ作木だから観光マップに載ってたのかも知れんが、地元のもんならまず連想しない。
てか、作木口が近すぎるから汽車に乗れって勧めるわ。
江津本町から観音崎の件など、三江線にこだわるんだったら星上山あたりだろうけど、
山ばかりでは面白くないからって日本海の眺めに固執する制作側の意図を感じた。

967 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6f2d-fC+x [219.115.200.41]):2016/08/23(火) 21:21:43.41 ID:AAVZKeeI0
観音滝で猪肉でバーベキューはいいな
住民の世界では日常茶飯事…贅沢ってああいうのを言うんだな

968 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6f2d-fC+x [219.115.200.41]):2016/08/23(火) 21:36:54.75 ID:AAVZKeeI0
三江線と町営バスを組み合わせた島根県美郷町ぐるり旅 - Togetterまとめ
http://togetter.com/li/1009661

969 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6f17-UQXe [27.136.149.183]):2016/08/23(火) 22:14:10.19 ID:NJ2/x0s50
>>961
近隣だと、錦川鉄道その1の時は山賊玖珂店までわざわざ連れて行ってくれて、錦川鉄道その2の時は
猟師の人が廃道を分け入って天然の岩の下の仏像までわざわざ連れて行ってくれた。
木次線の時は時間切れだったな。

970 :名無し野電車区 (ガラプー KK7f-J69w [07002160138596_ht]):2016/08/23(火) 22:19:33.82 ID:01fpM5klK
>>968
三江線がある区間をバスに乗る理由はなぜ?
鉄道の方が便利で定時性に優れ車酔いもしないのに

971 :名無し野電車区 (スプッッ Sdef-D2ET [1.79.30.109]):2016/08/23(火) 22:23:59.76 ID:u6jooIZZd
>>970
毎日のように運休するのは定時性があるとは言えないと魯山人が言ってた

972 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7b90-lWG2 [222.158.45.89]):2016/08/23(火) 23:16:22.62 ID:tXxaBAEH0
>>970
何回も乗っていると鉄道に乗るだけでなく違った経路を辿りたくなるもんだよ。
貧乏な18キッパーには出来ないけどな。

973 :名無し野電車区 (ワッチョイ d37b-LSUn [180.63.46.51]):2016/08/23(火) 23:21:38.74 ID:MwD+gbnU0
>>970
朝と夕方しか来ないのに昼間どうやって移動するんだよ

974 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6f2d-fC+x [219.115.200.41]):2016/08/23(火) 23:36:41.27 ID:AAVZKeeI0
レスキューナウ 交通チーム?@level4_r
2016年の三江線の線路温度上昇による運転見合わせ・運休は午後に浜原駅以南で発生しています。
この夏に乗りつぶしをお考えの方で、代行輸送をもって完乗と認められない方は、江津0600発か三次0544発、0957発(石見川本乗換)を利用した方がよいでしょう

975 :名無し野電車区 (ガラプー KK7f-J69w [07002160138596_ht]):2016/08/24(水) 06:04:59.49 ID:DqZRtXcvK
>>973
次の列車まで待てばいいのでは、ローカル線の旅なんだろ

976 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6f2d-Ejqs [219.115.200.41 [上級国民]]):2016/08/24(水) 13:39:35.11 ID:zW1d/WVU0
廃道の一部を使って、自動運転車を走らせたらどうかな
実験場にはならないか?

977 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7bbc-GOit [222.230.183.41]):2016/08/24(水) 14:05:53.07 ID:QExpBN1c0
13時10分更新当事象の履歴
三江線:千金駅〜川平駅間で線路に竹が倒れ掛かっていたため、確認しました。
このため、三江線:江津駅〜石見川本駅間の一部の列車に約20分の遅れがでています。
影響線区
三江線
江津 から 石見川本 まで 一部列車遅延

978 :名無し野電車区 (ブーイモ MM6f-wLiW [49.239.68.96]):2016/08/24(水) 14:36:29.67 ID:Ih7IMFsbM
千金駅と川平駅に竹ってw

979 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6f2d-Ejqs [219.115.200.41 [上級国民]]):2016/08/24(水) 14:57:07.54 ID:zW1d/WVU0
【三江線】 倒竹 列車の遅れ14時25分更新
三江線:千金駅〜川平駅間で線路に竹が倒れ掛かっていたため、確認しました。
このため、江津駅〜石見川本駅間の列車に約30分の遅れがでています。
影響線区
三江線
江津 から 石見川本 まで 遅延

980 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6bcb-E+kn [218.231.87.26]):2016/08/24(水) 15:35:28.01 ID:OQrVInTD0
>>934
ロケ車みたいなのも映ってたなw
>>940
石見川本・因原から日本海側はそうかも知れないが、中国山地側(尾関山手前まで)は超閑散としてるからw
増毛や夕張のほうがまだマシ。
>>942
地元民にとっては迷惑この上無いだろうね。
きちんと謝礼とか渡しているんだろうか。

981 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7bbc-GOit [222.230.183.41]):2016/08/24(水) 16:58:06.59 ID:QExpBN1c0
>>980
スマホで調べりゃ直ぐわかることをわざわざ地元の人にきいて要らない手間とらせんなって話だよね。
地元の人に電話かけさせたり車で送らせたりだとか
たいして有名でもない芸能人が何様だって話。
まあ地元の人もテレビと言うだけで歓待してるが、これが鉄オタだとしても同じ対応してあげるのかね?

982 :名無し野電車区 (スッップ Sd6f-LSUn [49.98.167.55]):2016/08/24(水) 17:43:34.00 ID:EG9VIRiNd
なぜ嫌なら見るなを実践しない
視聴率が悪けりゃ番組なぞすぐ終わるだろ
しっかり見た上でグチグチ言うのが理解できない

983 :名無し野電車区 (ガラプー KK7f-J69w [07002160138596_ht]):2016/08/24(水) 17:58:06.33 ID:DqZRtXcvK
テレビの影響て恐いよ
昔俺の姪が「カシオペア」をイメージして「富士」に乗ったのだが料金の高さと設備の酷さにトラウマなってしまったからな

984 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7b3c-9C6s [222.2.11.56 [上級国民]]):2016/08/24(水) 18:14:44.30 ID:ovudjchj0
>>983
せめてサンライズ乗せろよw

985 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM0f-gfAK [61.205.81.176]):2016/08/24(水) 18:33:57.11 ID:ftQ5Zb9HM
その姪をシンデラに乗せてやれ ついでにお前の股にも載せていいぞ

986 :名無し野電車区 (ワッチョイ fb3c-wLiW [126.69.172.112]):2016/08/24(水) 18:37:34.10 ID:3sGHjOGD0
再放送やんないかな?

987 :名無し野電車区 (ガラプー KK7f-J69w [07002160138596_ht]):2016/08/24(水) 20:10:14.61 ID:DqZRtXcvK
その姪だがそれより前に「さんふらわあ」別府航路に乗っているからどうしようもない

988 :名無し野電車区 (ワッチョイ ef42-gfAK [123.225.74.85]):2016/08/24(水) 22:09:39.07 ID:As3NVY5T0
安上がりな姪だな

989 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6f2d-Ejqs [219.115.200.41 [上級国民]]):2016/08/24(水) 22:13:12.35 ID:zW1d/WVU0
マイクロバスで十分

990 :名無し野電車区 (ワッチョイ ef42-gfAK [123.225.74.85]):2016/08/24(水) 22:14:37.57 ID:As3NVY5T0
×マイクロバス
○ハイエース

991 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6f2d-fC+x [219.115.200.41]):2016/08/24(水) 22:24:34.82 ID:zW1d/WVU0
台風効果、三江線の温度が上がりませんでした

992 :名無し野電車区 (ワッチョイ 7b90-lWG2 [222.158.45.89]):2016/08/24(水) 22:28:26.91 ID:3rwOuGkJ0
>>991
しかし倒竹が発生。
線路まわりも放置状態

993 :名無し野電車区 (ワッチョイ 6bcb-wLiW [218.231.70.150]):2016/08/24(水) 23:56:07.34 ID:WHa+Fmxd0
竹駅で倒竹

994 :名無し野電車区 (ワッチョイ de2d-zOTC [219.115.200.41]):2016/08/25(木) 12:56:18.77 ID:G48NfZsG0
落石を取り除くのに、何億損失してるんだろう

995 :名無し野電車区 (スプッッ Sdc8-gQqU [1.79.39.216]):2016/08/25(木) 13:15:15.61 ID:yhK+8ErSd
落石の撤去 クレーン、ダンプ、仮設通路、作業員、産廃処分 合計600万
代行バス手配 車両、燃料費、運転士、乗客数7 合計14万
安全確認、作業員、機材、車両の手配 合計11万
連絡、広報等の諸費用、通信費、雑費 3万

損失は合計628万円でした

996 :名無し野電車区 (ワッチョイ 3d76-Vqeh [58.183.37.121]):2016/08/25(木) 13:51:07.70 ID:uSe1RGCa0
>>994
削岩機レンタル2×1万 代行手配8万 要員派遣2万

業務内容 削岩機で岩を砕いて線路脇に放置

997 :名無し野電車区 (ササクッテロ Sp69-qQHP [126.245.132.105]):2016/08/26(金) 12:11:32.74 ID:G9grwJKcp
とりあえず埋め

998 :名無し野電車区 (ササクッテロ Sp69-qQHP [126.245.132.105]):2016/08/26(金) 12:12:21.68 ID:G9grwJKcp
今日は三江線が完走しますように

999 :名無し野電車区 (ササクッテロ Sp69-qQHP [126.245.132.105]):2016/08/26(金) 12:13:37.11 ID:G9grwJKcp
埋め

1000 :名無し野電車区 (ササクッテロ Sp69-qQHP [126.245.132.105]):2016/08/26(金) 12:14:28.52 ID:G9grwJKcp
1000なら三江線があと40年存続

1001 :1001:Over 1000 Thread
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。
life time: 158日 1時間 58分 30秒

1002 :1002:Over 1000 Thread
2ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 2ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 2ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
http://premium.2ch.net/
http://pink-chan-store.myshopify.com/


317 KB
★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)